Международное строительство: в СПбПУ прошли переговоры с компаниями «Гаоюань» и «Новый ковчег»

21 Августа 2017

17 августа 2017 года с целью обсуждения конструктивного сотрудничества в инженерно-строительной области в СПбПУ прибыли делегации представителей компаний «Гаоюань» (Китай) и «Новый ковчег» (Россия).   С китайской стороны участие в переговорах приняли директор  «Гаоюань» Сюэ ШАОХУА и заместители генерального директора  Юэ СЮЭЦЗИНЬ, Чжан ЦЗЯНЬХУА, Лю ЛЯН и Хоу ЦЗЯ. Представителями компании «Новый ковчег» выступили президент компании И. ШУВАЛОВ, руководитель проекта «Большой путь» В. ЗАНКОВИЧ, генеральный директор компании Д. ЛЮТЯНСКИЙ и др. Политехнический университет представляли начальник УМС В.Д. ХИЖНЯК, начальник ОМНиВЭС УМС С.С. АНТОНОВ, директор Инженерно-строительного института СПбПУ (ИСИ),  завкафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений» Н.И. ВАТИН  и заведующий базовой кафедрой ИСИ «Дороги, мосты и транспортные тоннели», профессор кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» Ю.Г. ЛАЗАРЕВ.

Участники переговоров встретились в Информационном центре международного кампуса СПбПУ. С приветственным словом к собравшимся обратился В.Д. ХИЖНЯК, который подтвердил заинтересованность Политеха во взаимодействии с высокотехнологическими компаниями, поскольку в настоящий момент это является трендом развития международного сотрудничества. Также начальник УМС  выразил надежду, что в результате переговоров стороны установят глубокие связи в сфере высоких технологий, которые будут способствовать развитию науки в Политехническом университете и росту конкурентоспособности выпускников Политеха на рынке труда.

«Мы также хотим отметить, что наши китайские коллеги по вопросам сотрудничества  могут контактировать с нами не только в России, но и через официальное Представительство СПбПУ в Шанхае, которое является его структурным подразделением», – добавил Владимир Дмитриевич.

В свою очередь директор «Гаоюань» Сюэ ШАОХУА от лица присутствующих китайских коллег выразил благодарность за теплый прием. Как стало известно в ходе переговоров,  компания «Гаоюань» уже имеет опыт взаимодействия с зарубежными университетами и заинтересована в развитии научно-исследовательского и технологического сотрудничества с СПбПУ.

Большое впечатление на представителей китайской компании произвела презентация ИСИ, которую представил директор института Н.И. ВАТИН. Строительные специальности традиционно пользуется популярностью у российских и иностранных студентов, и за последние годы количество желающих получить образование в данной сфере только растет. Николай Иванович не без гордости отметил, что на протяжении четырех лет ИСИ является лидером по среднему баллу ЕГЭ зачисленных абитуриентов среди вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Строительство». Кроме этого, Политехнический университет готовит  бакалавров и магистров редкой подотрасли как гидротехническое строительство, а также успешно реализует две магистерские программы для будущих строителей на английском языке. Все это, как отметил директор ИСИ, является весомым конкурентным преимуществом института, и обеспечивает ему прочные позиции на международном образовательном рынке.

В процессе переговоров стороны сошлись во мнении, что развитие российско-китайского сотрудничества может осуществляться по двум направлениям: научному (с привлечением сотрудников СПбПУ) и прикладному (с участием городской администрации). Как отметили представители «Гаоюань», высококвалифицированные иностранные специалисты представляют для КНР большой интерес как внутри страны, так и на международном уровне. Представивший базовую кафедру ИСИ «Дороги, мосты и транспортные тоннели» Ю.Г. Лазарев отметил важность практической составляющей учебного процесса и подчеркнул заинтересованность кафедры в сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, поскольку участие в реальных проектах значительно повышает как уровень подготовки молодых специалистов, так и их конкурентоспособность на российском и международном рынке труда. Именно поэтому кафедра активно сотрудничает с высокотехнологичными компаниями, ведущие специалисты которых осуществляют преподавательскую деятельность, а студенты кафедры проходят практику на данных предприятиях.

Подводя итог встречи, представители России и Китая пришли к единому мнению, что их дальнейшее сотрудничество имеет множество точек соприкосновения. На сегодняшний момент каждой стороне важно продумать конкретные меры и предложения по взаимодействию, которые будут представлены в дорожной карте. В ее разработке и создании примут участие  Политехнический университет, компании «Гаоюань» и «Новый ковчег».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Источник: Официальный сайт СПбПУ