Проект 5-100 вывел российские университеты в более высокие рейтинговые диапазоны

8 Сентября 2017

5 сентября британское издание Times Higher Education представило результаты одного из самых авторитетных мировых рейтингов университетов – Times Higher Education World University Rankings (THE). В топ-1000 рейтинга вошли 18 российских университетов, 12 являются участниками Проекта 5-100.

При этом необходимо отметить, что рост в рейтинге мировых университетов THE за последний год из всех российских вузов продемонстрировали только вузы – участники Проекта 5-100.

На протяжении последних трех лет университеты – участники Проекта 5-100 входят в тройку лучших российских вузов в рейтинге. В этом году Московский физико-технический институт показал прекрасный результат, поднявшись на 50 позиций, расположившись в группе 251-300 и заняв второе место среди российских университетов, уступив лишь МГУ им. М.В. Ломоносова. Тройку российских лидеров замыкает Томский политехнический университет, который в этом году совершил резкий скачок на 200 позиций и перешел в группу 301-350.

Еще три университета Проекта 5-100 – ВШЭ, МИСиС и Самарский университет – переместились в более высокие рейтинговые диапазоны. В этом году ВШЭ смогла продвинуться на 50 позиций, теперь она входит в топ-400 мировых университетов, расположившись в группе 351-400. Шесть университетов Проекта удержали свои позиции в институциональном рейтинге, несмотря на очень высокую конкуренцию со стороны набирающих силу азиатских университетов.

Таким образом, именно благодаря университетам – участникам Проекта 5-100 Россия расширила свое представительство в наиболее высоких рейтинговых диапазонах: если в рейтинге 2016 года в топ-400 входило 2 университета – участника Проекта 5-100, в топ-300 – ни одного, то в рамках данного международного глобального рейтинга в топ-400 входит уже 3 университета – участника Проекта 5-100, а в топ-300 – 1. Данная положительная динамика свидетельствует о повышении международной конкурентоспособности российского образования в целом и признании российских инженерных и социально-экономических школ.

Дальневосточный федеральный университет впервые в этом году попал в публикуемую часть рейтинга в диапазоне 1001+.

Главный редактор рейтинга THE Фил Бейти прокомментировал результаты рейтинга: «Тот факт, что некоторые российские университеты показали положительную динамику, вселяет оптимизм. Однако стране в целом нужно будет увеличить свои вложения в университеты, потому что международная конкуренция нарастает. <…> Главные тенденции в этом году – продолжение роста Китая (первое в истории попадание 2 вузов в число 30 ведущих) и другие улучшения в сфере высшего образования во всей Азии».

Рейтинг мировых университетов Times Higher Education является единственным рейтингом, который оценивает университеты, активно проводящие исследования, по всем направлениям их деятельности. При составлении рейтинга используются 13 индикаторов эффективности с целью обеспечения наиболее полного и сбалансированного сравнения, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Рейтинг Times Higher Education World University Rankings ежегодно публикуется журналом Times Higher Education magazine.

Источник: Официальный сайт 5-100