НГУ вошел в число лучших университетов мира по трудоустройству выпускников

20 Сентября 2017

НГУ вошел в рейтинг 500 лучших университетов мира по трудоустройству выпускников — QS Graduate Employability Rankings 2018. По наиболее весомому показателю рейтинга — репутации среди работодателей — Новосибирский госуниверситет занял 3-е место среди российских вузов.

Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал новый рейтинг QS Graduate Employability Rankings 2018, который отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников. НГУ вошел в группу 351–500 лучших университетов мира, среди российских вузов Новосибирский госуниверситет занял 5-е место наравне с МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МИФИ, МИСиС, РЭУ им. Г.В. Плеханова и ТПУ.

По наиболее весомому показателю рейтинга — репутации среди работодателей — НГУ стоит на 242-м месте в мире и на 3-м в России, после МГУ и СПбГУ.

Бен Саутер, руководитель отдела исследований QS, объяснил, почему возник новый рейтинг:

— Необходимы более чёткие сравнительные данные о том, как университеты готовят своих студентов к экономике 21 века. Данный рейтинг предназначен для улучшения диалога, который мы ведём о важном компоненте миссии университета, а также для того, чтобы позволить студентам сравнить вузы на глобальном уровне.

Всего в рейтинге представлено 500 лучших университетов мира, среди которых 11 российских вузов. Лидером среди российских университетов в рейтинге стал МГУ им. М.В. Ломоносова, вошедший в группу 111–120. После него в списке расположились СПбГУ (группа 141–150 в общем рейтинге), МГИМО (группа 201–250) и ВШЭ (группа 251-300). Ведущие позиции в мировом рейтинге занимают американские вузы.

Рейтинг QS Graduate Employability Rankings выходит второй раз (в 2015 году была выпущена пилотная версия рейтинга). Методология данного рейтинга значительно отличается от других рейтингов QS. При составлении рейтинга использовались пять критериев: репутация среди работодателей, успешность выпускников, партнерство с работодателями, взаимодействие работодателей со студентами, а также трудоустройство выпускников.

Источник: Официальный сайт НГУ