За четыре дня Чилийской экспедиции ученые УрФУ нашли 15 килограммов метеоритов

20 Октября 2017

За четыре дня Чилийской экспедиции ученые УрФУ нашли 15 килограммов метеоритов. Самый крупный осколок, найденный в Южной Америке, составляет 13,5 килограммов.

Первая находка участников метеоритной экспедиции Уральского федерального университета в Чили случилась в первый день поездки — в пятницу, 13 октября. Ученый нашли осколок весом 13,5 кг.

«Мы собрали уже более 15 килограммов метеоритного вещества, это пять образцов. Поиски ведем на севере Чили в пустыне Атакама», — рассказал доцент УрФУ Николай Кругликов.

Экспедиция пробудет в Южной Америке еще почти две недели — в Екатеринбург они планируют вернуться 28 октября.

Справка

Напомним, команда Уральского федерального университета неоднократно выезжала на «охоту» за метеоритами. В 2015 — 2016 году команда снарядила Первую российскую антарктическую метеоритную экспедицию, тогда с Южного полюса они привезли более 300 образцов метеоритов и кубы голубого льда. В 2017 году они привезли из Ирана порядка 12 кг образцов, самый крупный весит 10 кг.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ