Ученые университета создают новые модификации углерода

25 Октября 2017

Двумерно-упорядоченный линейно-цепочный углерод — новая разновидность элемента, изучением свойств которой занимается научная группа физико-технологического института УрФУ. Об этом изданию N+1 рассказал доцент и главный научный сотрудник ФТИ Анатолий Зацепин.

«Материал представляет собой так называемую 2D-структуру. Это пленки, составленные из отдельных цепей углерода, причем в пределах каждой цепи атомы углерода находятся в одной и той же химической форме — sp1-гибридизации, — рассказывает Зацепин. — Это придает совершенно необычные свойства материалу, в цепочках sp1-углерода прочность превышает прочность алмаза и других углеродных модификаций».

Исследователь уверен, что существует еще много неисследованных и неоткрытых вариаций углеродных материалов.

«В УрФУ есть все для изучения новых разновидностей химического элемента, и впереди предстоит большая работа», — добавляет он.

Анатолий Зацепин работает над одним из шести прорывных научных проектов УрФУ «Разработка фундаментальных основ новых функциональных материалов на базе низкоразмерных модификаций углерода». Исследование осуществляется с академическими и индустриальными партнерами России и мира.

Проект реализуют две стратегические академические единицы (САЕ) университета. От успеха исследователей зависят позиции университета в российских и международных рейтингах, прежде всего в предметных.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ