В Екатеринбурге открывается заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ

27 Октября 2017

27 – 28 октября в Екатеринбурге проходит десятое заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100). Заседание Совета пройдет под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец.

Члены Совета Проекта 5-100 – российские и мировые эксперты в области образования и науки – рассмотрят планы мероприятий по реализации вузами Проекта 5-100 своих программ повышения конкурентоспособности на 2018-2020 годы.

В состав Совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, органов государственной власти, ответственных за реформы в сфере образования, а также признанные мировые эксперты, представляющие различные сферы деятельности, в том числе научно-образовательную сферу, бизнес и промышленность. Состав Совета сформирован исходя из одной из основных целей Проекта 5-100 – повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В составе Совета 12 экспертов, в том числе 6 представителей зарубежных стран. Среди них директор-основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах, председатель национальной службы здравоохранения Англии Малколм Грант, Генеральный директор Левенского католического университета Конрад Дебакер, Президент Гонконгской академии наук Лап-Чи Цуи. Заместители председателя Совета – Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева и научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Евгеньевич Волков.

В рамках Совета в субботу 28 октября в Уральском федеральном университете в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец пройдет совещание с руководителями образовательных учреждений высшего образования. Тема совещания – «Российское образование в глобальном пространстве». В масштабном мероприятии примут участие ректоры и команды 21 вуза-участника Проекта 5-100, а также руководители 100 вузов со всей страны. В рамках совещания запланировано проведение четырех круглых столов, модераторами которых выступят Я. И. Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, В.Н. Васильев, ректор Университета ИТМО, М.А. Боровская, ректор Южного федерального университета, М.Н. Стриханов, ректор МИФИ. В панельной дискуссии «Проект 5-100 – траектория развития российского образования», которая завершит мероприятие, примут участие члены Совета Проекта 5-100. Цель мероприятия – распространение  среди всех российских университетов опыта вузов-участников Проекта, в том числе в области развития университета, выбора его стратегических приоритетов и изменения структуры, формирования репутации, а также подготовки кадров для цифровой экономики.

Источник: Официальный сайт 5-100