Новые магнитные материалы создают ученые УрФУ и Академии наук

13 Февраля 2018

Новые материалы для энергетики, электроники и спинтроники разрабатывают ученые университета. Об этом рассказал профессор университета заведующий кафедрой магнетизма и магнитных материалов Владимир Васьковский изданию N+1. Основная задача ученых — разработать сенсорные материалы на основе пленочных магнитных наноструктур. В этой сфере сотрудники института естественных наук и математики УрФУ работают вместе с коллегами из Института физики металлов Уро РАН.

«Изучение магнитных свойств материалов необходимо, например, для создания высокоточных датчиков, жестких дисков с большим объемом памяти. Наши теоретики занимаются изучением закономерностей формирования поведения в магнитном поле локальных магнитных неоднородностей. А коллеги из Института физики металлов УрО РАН могут использовать результаты для экспериментального построения этих носителей», — рассказал профессор Васьковский.

Чтобы создать высокоточные датчики или жесткий диск с большим объемом памяти, физикам нужно не только зафиксировать известные свойства сплава, но и найти новые. На это направлен прорывной научный проект «Перспективные магнитные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий энергетики, электроники и спинтроники». Его реализует стратегическая академическая единица (САЕ) «институт естественных наук и математики УрФУ».

Источник: Официальный сайт УрФУ