Ученые ДВФУ и Китая начали испытания уникальной подледной связи для Арктики

14 Февраля 2018

Первую в мире подледную связь разрабатывают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами из Харбинского инженерного университета (КНР). Уникальный эксперимент по изучению новой арктической технологии провели в бухте Новик на Русском острове в рамках международной зимней школы «Ice Mechanics».

Как сообщил руководитель эксперимента, заведующий кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ, профессор Владимир Короченцев, подледная связь — новейшее направление современной гидроакустики, которое имеет особое значение для разведки и добычи нефти и газа в Арктическом регионе.

«Чтобы осваивать Арктику, нужно сначала закрепиться в мелководных районах. В них — особые физические и технические принципы распространения звука, — отметил Владимир Короченцев. — Движение звука подо льдом имеет свою специфику, значительно изменяются сигналы, идет сильное отражение ото льда и дна. Распространение упругих волн в мелком море — это проблема для ученых всего мира. Соединив физические методы российских исследователей с технологиями обработки информации китайских коллег, мы сможем достичь прорыва в освоении Арктической зоны».

В эксперименте использовали разработанный учеными Инженерной школы ДВФУ пневматический гидроакустический излучатель, звуковые волны которого распространяются в воде и по льду, а также линзовые приемные антенны. Харбинские исследователи привезли высокоточные сейсмические приемники для замера вибрации льда. Также были задействованы измеритель скорости звука, звуковизор для осмотра подводной части льда и другие приборы.

«С помощью современных приборов мы можем увидеть и понять, как распространяются упругие волны под водой и в толще льда. Это технически очень сложная задача, а ученые Инженерной школы ДВФУ и Харбинского инженерного университета — первые, кто занялись этим направлением. Ранее мы несколько лет вели теоретические исследования, и теперь приступили к экспериментальным работам», — добавил Владимир Короченцев.

Профессор ДВФУ сообщил: предварительные наблюдения показали, что лед поглощает около 95% звука и является основным проводником гидроакустических сигналов. Эти данные подтверждают теоретические выводы, сделанные ранее, однако в ходе исследования перед учеными встало множество новых вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

В эксперименте приняли участие студенты и сотрудники кафедры приборостроения Инженерной школы ДВФУ, исследователи Харбинского университета во главе с директором Института гидроакустики китайского вуза Инь Цзинвэй и ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Николай Зощенко.

Дальневосточный федеральный университет ведет многолетние исследования морского льда, имеет прочную теоретическую базу и богатый практический опыт в полярном направлении. Харбинский инженерный университет является первым в Китае вузом, занимающимся исследованиями в области гидроакустики. Полученные в ходе совместного эксперимента данные будут использованы для дальнейших научных работ по созданию технологий подледной связи.

Источник: Официальный сайт ДВФУ