Ученые ЮУрГУ получили новые данные о Челябинском метеорите

16 Февраля 2018

Челябинский метеорит вошёл в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года.  Он взорвался на высоте в двадцать пять километров над Челябинском, ударная волна нанесла городу значительные разрушения. Многочисленные фрагменты метеорита приземлились на большей части территории области. Ученые Южно-Уральского государственного университета собрали метеоритную пыль, изучение которой принесло удивительные открытия.

Сергей Таскаев, доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории функциональных материалов НОЦ «Нанотехнологии» Южно-Уральского государственного университета, занимается изучением челябинского метеорита на протяжении 5 лет.

«Среди метеоритной пыли мы с удивлением обнаружили большой углеродный кристалл, который поначалу приняли за редкий вид алмаза, – рассказывает Сергей Валерьевич. – Исследовав его различными методами, мы обнаружили, что это частица, хотя и имеет явные признаки кристалличности и состоит из углерода, алмазом не является».

Продолжив работу, в 2017 году во время конференции Materials Research Society Spring Meeting & Exhibition (Аризона, США) Сергей Таскаев посетил Кратер Бэррингера (Barringer Crater), возникший около 50 тысяч лет назад после падения 50–метрового метеорита, весившего 300 тысяч тонн и летевшего со скоростью 45–60 тысяч км/ч. Там ему удалось собрать осколки Аризонского метеорита и сравнить их с Челябинским метеоритом.

«Внутри кусочков Аризонского метеорита были найдены необычные углеродные структуры, так называемые гексагональные алмазы или лонсдейлит, о существовании которых до сих пор идут споры. Но после пристального изучения оказалось, что они не имеют ничего общего с кристаллами из пыли Челябинского суперболида, кроме состава конечно», – утверждает Сергей Таскаев.

После тщательного исследования выяснилось, что частица, обнаруженная в пыли Челябинского метеорита, имеет низкую плотность и четкую симметрию. Это подтолкнуло ученых к открытию: находящиеся в высоких слоях атмосферы (10-20 км) молекулярные соединения (фуллерены и нанотрубки) стали возможным центром кристаллизации. Во время пролета атмосферы болид разогрелся до температуры порядка 10000 градусов, что, возможно, привело к термическому разложению углекислого газа и образованию чистого углерода, который в дальнейшем осел на поверхность центров кристаллизации и привел к образованию таких удивительных кристаллов.

«Так что можно сказать, что 15 февраля 2013 года жители Челябинска увидели «небо в алмазах», которые, к сожалению, оказались не алмазами, – поясняет Сергей Валерьевич.  – Но такой уникальный объект как Челябинский метеорит хранит еще немало загадок, которые ученым предстоит разгадать, и наша работа будет продолжена».

Источник: Официальный сайт ЮУрГУ