В ЮУрГУ синтезируют соединения сурьмы для создания противоопухолевых препаратов

13 Марта 2018

Южно-Уральский государственный университет успешно осуществляет поддержку одаренных студентов. Все победители конкурса «Вперед к открытиям», проведенного в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100, получили гранты для выполнения научно-исследовательских проектов. Одним из победителей стал Андрей Ефремов – студент Института естественных и точных наук ЮУрГУ.

Исследование соединений сурьмы

Андрей Ефремов, под руководством Ольги Шарутиной, доктора химических наук, профессора, занимается синтезом и изучением строения дикарбоксилатов триарилсурьмы. В настоящее время сурьмаорганические соединения вызывают большой интерес, так как органические соединения пятивалентной сурьмы находят широкое применение в различных областях. Например, дикарбоксилаты и диоксиматы трифенилсурьмы, проявляют биологическую активность, в частности, обладают противоопухолевым действием.

«Основной идеей проекта является разработка надежных методик синтеза, позволяющих получать с высоким выходом и высокой степенью чистоты дикарбоксилаты триарилсурьмы, которые в дальнейшем найдут применение в фармакологии, например, при производстве противоопухолевых препаратов», – рассказывает Андрей Ефремов.

Новый метод синтеза

В научной литературе имеются публикации, подтверждающие биологическую активность дикарбоксилатов и диоксиматов трифенилсурьмы. Однако использованный другими авторами метод синтеза изучаемых соединений включает несколько стадий, дополнительную операцию выделения целевого продукта и его очистки от примесей.

«Нами же предлагается одностадийный метод синтеза дикарбоксилатов триарилсурьмы, содержащих новые органические радикалы, реакцией окислительного присоединения, характеризующийся высоким выходом и чистотой продукта», – поясняет студент ЮУрГУ.

Реализация проекта проходит на базе лабораторий Элементоорганического синтеза и Рентгеноструктурных методов анализа НОЦ «Нанотехнологии». Лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием для синтеза и изучения новых соединений. Получаемые соединения потенциально могут проявлять биологическую активность и быть использованы в научных профильных российских и зарубежных лабораториях.

«Установление особенностей строения синтезируемых соединений углубят теоретические представления о природе химической связи и межмолекулярных взаимодействиях, расширят многообразие структур международного Кембриджского банка данных (CCDC)», – считает Андрей Ефремов.

Сложность работы состоит в том, что для установления структуры необходимо получить монокристалл, который в последствии можно будет исследовать методом рентгеноструктурного анализа. Проблема в том, что не все соединения кристаллизуются. Необходимо правильно подобрать растворители, окислитель и условия, чтобы вырастить чистый монокристалл. Но ученые ЮУрГУ успешно решают эту задачу.

Широкое применение полученных результатов

Синтез и установление строения неизвестных ранее соединений, проявляющих биологическую активность, дают новые возможности в создании эффективных лекарственных препаратов. Полученные результаты будут интересны фармацевтическим компаниям, лабораториям органического синтеза, лабораториям элементоорганического синтеза, биологическим лабораториям и другим.

«На данный момент синтезирована часть запланированных дикарбоксилатов триарилсурьмы из трис (4-метилфенил)-, трис (4-фторфенил)- и трис (3-фторфенил)сурьмы и галоген- и нитрокарбоновых кислот в присутствии окислителя, – делится результатами Андрей Ефремов. – Полученные соединения идентифицированы методом ИК-спектроскопии, особенности строения установлены методом рентгеноструктурного анализа».

Методика, разработанная исследователями Южно-Уральского государственного университета, позволяет получать соединения с высоким выходом и чистотой, которые можно проверять на биологическую активность. Планируется расширить ряд получаемых соединений и найти их практическое применение. Также в планах исследователей опубликовать полученные результаты в высокорейтинговых научных журналах «Russian Journal of Inorganic Chemistry» (Q3) и «Journal of Fluorine Chemistry» (Q2), которые входят в базу данных Scopus.

Источник: Официальный сайт ЮУрГУ