Аспирантка БФУ им. И. Канта выявила в Куршском заливе опасные концентрации потенциально токсичных сине-зеленых водорослей

26 Марта 2018

В 2016-2017 годах в рамках поддержки молодых ученых из средств программы 5-100 аспиранткой кафедры географии океана ИПТРиГ БФУ им. И. Канта Марией Смирновой была реализована научно-исследовательская работа на тему «Изучение динамики содержания различных конгенеров микроцистинов в воде в связи с развитием потенциально-токсичных видов цианобактерий в период осеннего «цветения» фитопланктона в Куршском заливе Балтийского моря».

Работа выполнялась под руководством к.б.н., заведующей лабораторией морской экологии Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Елены Ежовой.

По результатам обработки и интерпретации данных, собранных в мае-ноябре 2015 года, было показано, что в течение летнего и осеннего сезонов в фитопланктоне прибрежной части Куршского залива (побережье Куршской косы) доминировали цианобактерии (сине-зеленые водоросли). Это обусловлено содержанием в воде форм биогенных элементов (соединения азота и фосфора, необходимые для жизни зеленых растений) и оптимальной для развития цианобактерий температурой воды.

ваапмиоть.jpg

орпавычсмит.jpg

Потенциально-токсичные цианобактерии родов Microcystis (А), Aphanizomenon (Б), доминирующие в фитопланктоне Куршского залива (фото Смирновой М.М.)

В то же время, среди самих цианобактерий летом и осенью доминировали потенциально-токсичные виды, способные продуцировать цианотоксины – токсичные д

ля живых организмов продукты жизнедеятельности. Показано, что микроцистины – пептиды из группы гепатотоксинов, разрушительно действующие на печень и другие органы пищеварительного тракта, вплоть до образования злокачественных опухолей – присутствовали в пробах в течение летнего и осеннего сезонов.

Максимальное их содержание, превышающее безопасные для здоровья значения, пришлись на сентябрь, когда наблюдалось мощное «цветение» залива.Пробы воды были обработаны в лаборатории морской экологии Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (АО ИО РАН, г. Калининград) и Научно-исследовательском Центре Экологической Безопасности РАН (НИЦЭБ РАН, г. С.-Петербург.

Источник: Официальный сайт БФУ им. И. Канта