Разработка ученых ЛЭТИ для лечения рака: попасть точно в цель

21 Мая 2018

15 мая 2018 г. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), АО «Светлана-Рентген», Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА и венчурный фонд Euro Venture подписали соглашение о намерениях, предусматривающее совместную разработку серийного аппарата для лучевой терапии.

В реализации проекта примут участие заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (ЭПУ) Николай Николаевич Потрахов, доцент кафедры ЭПУ Виктор Борисович Бессонов, а также студенты, обучающиеся на данной кафедре.

Главным элементом аппарата станет источник рентгеновского излучения – малогабаритная рентгеновская трубка, которая доставляется к раковой опухоли через разрез, сделанный в теле пациента. Возможность подвести источник луча максимально близко к очагу заболевания станет ключевым преимуществом отечественного прибора в сравнении с зарубежными аналогами.

«В настоящее время онкологические заболевания лечатся путем внешнего облучения опухоли. Источник располагается далеко от нее, вследствие чего сложно попасть в цель. Мы планируем разработать экономичный, безопасный и компактный аппарат, благодаря которому врач сможет точно «стрелять» в раковую опухоль с малого расстояния». Заведующий кафедрой ЭПУ Николай Николаевич Потрахов

Компоненты для прибора будут изготавливаться на АО «Светлана-Рентген», а сборку аппарата произведут специалисты ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» – малого предприятия кафедры ЭПУ. Ожидается, что клинические испытания прибора для лечения рака легких начнутся в конце 2018 года. В перспективе возможна разработка линейки аппаратуры, с помощью которой можно будет лечить и другие случаи онкологии.

Кафедра электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (ЭПУ) – один из мировых лидеров в области микрофокусной рентгенографии. В рамках малого предприятия ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» ученые кафедры ЭПУ производят серийную аппаратуру для рентгенографии в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, неонатологии.

В декабре 2017 года ученые ЛЭТИ успешно представили на 48-й международной выставке медицинских технологий MEDICA 2017 мобильный рентгеновский комплекс «ПАРДУС-Стома», предназначенный для проведения диагностических исследований в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Прибор вызвал повышенный интерес со стороны специалистов из Италии, Соединенных Штатов Америки, Египта и Саудовской Аравии.

Источник: Официальный сайт СПбГЭТУ "ЛЭТИ"