В КФУ в рамках гранта РФФИ ученые исследуют опасные астероиды, сближающиеся с Землей

5 Июля 2018

В Международный день астероида, который отмечается 30 июня, участник проекта рассказал, как астрономы следят за перемещениями «небесных странников» внушительных размеров.

«Мы изучаем физические характеристики и уточняем параметры движения сближающихся с Землей астероидов километрового размера (всего их существует не менее 1000). С этой целью проводятся поляриметрические, фотометрические, спектральные и позиционные наблюдения на телескопе РТТ-150 с помощью модернизированного нами многофункционального приемника излучения TFOSC-WP. В основном в фокусе наших исследований находятся неизученные и малоизученные астероиды», – пояснил Рустам Гумеров, доцент кафедры радиоэлектроники, сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии и НИЛ астрофотометрии и звездных атмосфер.

Рустам Исхакович рассказал также, что потенциально опасными считаются небесные тела диаметром более 100 метров, сближающиеся с Землей на расстояние менее 0,05 астрономических единиц (7,5 млн км). Казалось бы, дистанция – огромная, но все дело в том, что астероид может изменить орбиту движения и направиться в сторону нашей планеты.

«Поменять орбиту движения малое небесное тело способно в том случае, если к нему приблизится другой астероид или он сам окажется вблизи планеты. Произойдет гравитационное возмущение, и тогда параметры орбиты движения могут измениться, – сообщил ученый. – Сближения происходят довольно часто, и задача астрономов – фиксировать все изменения параметров орбит этих объектов. С этой целью мы проводим мониторинг малых небесных тел в оптическом диапазоне”.

Ученым КФУ за три года удалось исследовать более 20 километровых астероидов, Опасны эти «гости из космоса» не только своими размерами, но и тем, что могут приближаться к Земле на довольно близкое расстояние. Крупные астероиды почти не разрушаются при проходе сквозь атмосферу.

Если вдруг произойдет столкновение Земли с астероидом диаметром 1 километр, выделится энергия с тротиловым эквивалентом 106 мегатонн. Выброс вещества на три порядка превысит массу небесного тела. Катастрофы планетарного масштаба при таком взрыве не избежать. По оценкам ученых, подобные катаклизмы на Земле случаются нечасто – один раз в 200-300 тысяч лет.

Источник: Официальный сайт КФУ