Студент ДВФУ разработал сервис фиксации нарушений для камчатского заповедника

9 Июля 2018

Студент Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дмитрий Солоненко разработал сервис для фиксации нарушений в акватории Кроноцкого государственного заповедника (Камчатский край). Новый сайт позволяет сотрудникам обрабатывать информацию о расположении судов за несколько секунд и выявлять факт пересечения границ охраняемой территории.

Как рассказал заместитель директора по туризму Кроноцкого заповедника Роман Корчигин, раньше сотрудникам службы охраны приходилось обрабатывать большой объем данных вручную, что занимало несколько часов. Новый сервис, разработанный четверокурсником программы «Математика и компьютерные науки», накладывает информацию о местоположении судов на данные внутренних территорий и подает сигнал о нарушителях.

«Сервисом мы пользуемся уже около месяца и очень довольны, — отметил Роман Корчигин. — На практике уже удалось зафиксировать несколько нарушений, теперь мы разбираемся — либо это вынужденная мера из-за погодных условий, что часто бывает, либо это действительно нарушение и нам предстоит выставить претензию. Сейчас в разработке у студентов ДВФУ еще несколько проектов для нашего заповедника».

Работа над сайтом в Центре проектной деятельности ДВФУ заняла у Дмитрий Солоненко около полугода, а результаты легли в основу выпускной квалификационной работы.

«Мне было очень интересно попробовать свои силы и применить знания на практике в таком интересном и значимом проекте», — поделился студент.

Центр проектной деятельности ДВФУ — это площадка, где обучающиеся разных направлений реализуют собственные идеи или встраиваются в действующие проекты. Работа ведется по шести направлениям: «Архитектура и дизайн», «Интернет вещей и большие данные», «Робототехника», «Биоинженерия», «Космические аппараты и многоспутниковые орбитальные системы», «Инжиниринговая лаборатория». Студенты объединяются в проектные команды и решают реальные задачи под руководством наставников и экспертов крупных компаний.

Источник: Официальный сайт ДВФУ