Ученые вуза нашли метеорит в монгольской пустыне

28 Августа 2018

Шесть сотрудников научной лаборатории Extra Terra Consortium УрФУ ведут поиски метеоритного вещества в районе пустыни Гоби (Монголия). Уже найден первый образец весом 800 граммов.

По сообщению представителей экспедиции, метеорит найден в районе Ноёна. Поисковые работы продлятся до 8 сентября.

Напомним, это четвертая зарубежная экспедиция ученых УрФУ за метеоритами после антарктической (Земля Королевы Мод), иранской (пустыня Деште-Лут) и чилийской (пустыня Атакама). На территории СССР и России метеоритная экспедиция работает с 1986 года.

В Монголии находится группа из шести сотрудников физико-технологического института УрФУ, также участие принимают ученые Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ