Команда ученых ЮУрГУ разработала программу, вычисляющую время разрушения материалов

31 Августа 2018

В рамках стратегического направления ЮУрГУ «Фундаментальная наука в области обеспечения инженерии 3.0» проектная междисциплинарная команда ученых вуза в рекордно короткий срок (6 недель) создала программный продукт «Kinetic Calculation», позволяющий изучать кинетику химических процессов.

Об актуальности разработки – Вячеслав Авдин, доктор химических наук, декан химического факультета ИЕТН:

«Многие вещества и предметы, которые мы используем в повседневной жизни, со временем разрушаются под действием воздуха или воды. Наша задача – выяснить сколько это вещество прослужит при комнатной температуре или температуре эксплуатации. Для многих материалов этот срок составляет десятки лет, и, конечно, мы не можем провести такой эксперимент в реальном времени. Поэтому нам понадобился специальный программный продукт для изучения кинетики разложения при разных температурах. Полученные данные позволят в будущем вычислить кинетику разложения при комнатной или другой необходимой температуре».

Особенностью данного проекта является то, что работа междисциплинарной команды была проведена с использованием Scrum-технологии.

«Scrum — это метод управления проектами, на основе которого строится процесс разработки, позволяющий в жёстко фиксированные и небольшие по времени отрезки командной работы, называемые спринтами (sprints), разработать инновационный продукт. Использование этой технологии значительно повышает эффективность работы», – делится Дмитрий Дрозин – ответственный за стратегическое направление «Фундаментальная наука в области обеспечения инженерии 3.0» и один из участников междисциплинарной команды.

Разработанная программа «Kinetic Calculation», позволяет проводить исследования в области кинетики разложения вещества и отличается от существующих аналогов в мире более точным вычислительным алгоритмом и особенной функцией исследования процесса разложения. К тому же существующие программы используют только один метод исследования, тогда как “Kinetic Calculatiionns” реализует сразу три метода: метод Вязовкина, метод Озава-Флинн-Уолля, метод Фридмана.

Одним из основных научных направлений НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ является получение фотокатализаторов для разрушения трудноокисляемых органических веществ. С помощью данной программы ученые планируют значительно улучшить эксплуатационные свойства таких фотокатализаторов.

На фото: фотокатализатор

В настоящее время команда разработчиков, в составе которой SCRUM-мастер Наталья Крупина, «владелец продукта» Татьяна Крупнова, физик-программист Сергей Созыкин, математик-программист Дмитрий Дрозин, математик Наталья Иванова, программист Татьяна Оленчикова, готовит к публикации статью в научном журнале. В статье будет подробно описан алгоритм расчёта на примере разложения  с использованием программы «Kinetic calculation». Кроме того, заказчик программного продукта Вячеслав Авдин также планирует опубликовать результаты исследований в высокорейтинговых научных журналах.

Сегодня ученые занимаются получением свидетельства о регистрации программы и оформлением свободной лицензии. По условиям такой лицензии пользователь имеет возможность свободно использовать “Kinetic calculation” для своих исследований, при условии цитирования авторов разработки в своих научных трудах.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин, Оксана Кувакина

Источник: Официальный сайт ЮУрГУ