Ученые ТюмГУ разработали инновационный биоморфный нейропроцессор

21 Сентября 2018

Исследовательская группа ТюмГУ под руководством доктора физико-математических наук, профессора кафедры прикладной и технической физики Сергея Удовиченко предложила концепцию биоморфного нейропроцессора, ориентированного на имитацию информационных процессов вплоть до имитации работы кортикальной колонки мозга человека.

Под биоморфным нейропроцессором ученые подразумевают автономное аппаратное средство, предназначенное для решения нейросетевых задач и построенное на основе биоморфной электрической модели нейрона Ходжкина-Хаксли. Схема нейропроцессора предполагает наличие входного и выходного устройств для обработки сигналов, запоминающей матрицы, блока нейронов и маршрутизатора на основе логической матрицы.

На международном семинаре MEM-Q в мае этого года в Курчатовском институте мы представили электрические схемы, топологию, нанотехнологию изготовления и принципы работы основных узлов нейропроцессора – сверхбольших 3D запоминающей и логической матриц, – сообщил РИА «Новости» Сергей Удовиченко.

Запоминающая матрица, помимо запоминания информации, выполняет часть процессинга для нейросети в виде взвешенного суммирования входных сигналов и представляет собой 3D-структуру из одинаковых горизонтально расположенных и зеркально ориентированных по отношению друг к другу комбинированных мемристорно-диодных кроссбаров. Универсальная логическая матрица может выполнять в цифровом режиме собственно логические функции, маршрутизацию сигналов, а также обработку видео и звуковых сигналов (спектрального анализа, сжатия и сверточной фильтрации) во входном устройстве нейропроцессора. 3D-структура логической матрицы состоит из одинаковых перпендикулярно ориентированных функциональных пластов, коммутируемых через комбинированные мемристорные кроссбары с селективными диодами.

Концепцию биоморфного нейропроцессора ученые ТюмГУ представят в октябре на втором международном семинаре MEM-Q (Греция).

Источник: Официальный сайт ТюмГУ