Новые материалы для лазерной техники разработают молодые ученые ДВФУ

25 Сентября 2018

Группа молодых ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработает новые материалы для лазерной техники на основе гетероструктур «лазерная керамика — термоэлектрик». Их использование улучшит работу устройств, основанных на оптической связи, дальнометрии, лазерной обработке и записи информации. На проведение работ коллектив ДВФУ выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Инновационный подход исследователей ДВФУ снимает многие ограничения, присущие традиционным методам выращивания монокристаллов для лазерных систем. Комбинированные керамические структуры, которые совмещают в себе лазерную среду с термоэлектриком, улучшат эксплуатационные характеристики конечного материала, обеспечат высокую эффективность, пиковую мощность излучения и порог разрушения материала.

Как рассказал руководитель проекта, научный сотрудник Школы естественных наук ДВФУ Денис Косьянов, проект рассчитан на три года. В течение этого времени ученые синтезируют исходные нанопорошки для нового материала, установят параметры спекания лазерного керамического слоя и термоэлектрика, разработают методику их сочетания в целокерамический материал. Для изготовления гетероструктурных керамик исследователи используют инновационный метод совместного реакционного вакуумного спекания, а в качестве соединений — иттрий-алюминиевый гранат YAG:RE3+ и титанат стронция SrTiO3−TiO2.

«Разработка лазерной керамики со слоями термоэлектрика — очень интересная и свежая задача. Результаты направлены на развитие новой области знаний — физикохимии керамических гетероструктур. Работы ведутся в рамках одного из основных направлений лаборатории «Перспективные материалы и нанотехнологии» ДВФУ, — сообщил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Стоит отметить, что в коллективе, который выиграл грант, нет ни одного доктора наук, а средний возраст участников — 27 лет. При создании лаборатории мы отдали предпочтение талантливым молодых ученым, и уже сейчас это дает существенный результат».

В междисциплинарном проекте принимают участие ведущие исследователи в области физики конденсированного состояния, неорганической и физической химии Школы естественных наук и Инженерной школы ДВФУ: Денис Косьянов, Сергей Тихонов, Алексей Завяьлов и Александр Захаренко.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru