Ученые ТПУ разрабатывают «экзоскелет наоборот» для реабилитации пациентов после инсульта

27 Сентября 2018

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают робототехнический комплекс для реабилитации обездвиженных пациентов, рассказал РИА Томск заместитель директора по развитию Инженерной школы информационных технологий и робототехники Владимир Губин.

По его словам, к работе над проектом по созданию робототехнического комплекса для реабилитации людей, перенесших инсульт, подключены несколько научных коллективов ТПУ и квалифицированные врачи-реабилитологи.

«От того, как быстро врач приступит к реабилитации, зависит качество дальнейшей жизни пациента. Если он месяц пролежит на кровати, то будет жить, но — без функционирующих ног, рук… Если же через несколько часов после реанимационных мероприятий начать реабилитацию, даже простейшую в виде массажа, то человек (особенно перенесший инсульт не в пожилом возрасте) может полностью восстановиться», — отмечает ученый.

Добавим, по замыслу разработчиков, робототехнический комплекс поможет восполнить нехватку высококвалифицированных специалистов по реабилитации, автоматически выполняя соответствующий функционал. Учеными уже разработаны различные концепты: устройство на кисть, на ногу, на все тело пациента. По словам Владимира Губина, разработку можно назвать «экзоскелетом наоборот».

«Медсестра устанавливает устройство, скажем, на ногу, и оно по определенной программе выполняет массаж. В простом варианте это сжимание-расжимание, но мы прорабатываем вопрос, чтобы устройство реагировало на боль: почувствовав сокращение, сигнализирующее об опасности повреждения, оно автоматически останавливалось бы. Это важно, если пациент находится без сознания. Если посредством экзоскелета движение человека усиливается, то здесь движение механизма вносит импульс для тела человека. Это серьезный сетевой проект. В данный момент мы создали небольшие сервомоторы для приведения будущего устройства в движение, разработано ПО и собраны методики реабилитации», — говорит он.

Источник: Официальный сайт ТПУ