Уральские археологи обнаружили места двух древних поселений

30 Ноября 2018

Уральские археологи обнаружили полсотни осколков и черепков от каменных и керамических изделий. Артефакты созданы людьми примерно восемь тысяч лет назад и были предположительно посудой и орудиями древних поселенцев. Выяснить точно, чем они являлись, можно будет после проведения трасологического анализа. На протяжении трех лет найденные черепки и осколки будут изучать, после чего передадут в археологическое хранилище университета.

Черепки обнаружили на берегу Верх-Исетского пруда, недалеко от Палкинского Торфяника и горы Светлой, где, по мнению поисковиков, в эпохи мезолита и неолита располагались сразу два древних поселения.

«Площадка была высокая, не затапливаемая, удобный выход к воде. В том числе эту площадку было удобно оборонять от различных внешних вторжений», — объясняет студент исторического факультета УрФУ, один из участников экспедиции Андрей Гребнев.

Поселения древних людей «Верх-Исетская 7» и «Стоянка Светлая 1» включены в перечень объектов культурного наследия Свердловской области.

«Любые строительные и земляные работы на данных объектах запрещены. Разрешены только работы по сохранению культурного наследия», — рассказала корреспонденту ГТРК «Урал» начальник отдела правовой и организационной работы управления государственной охраны памятников Свердловской области Евгения Игнатова.

Текст подготовлен по материалам ГТРК «Урал»

Источник: Официальный сайт УрФУ