Ученые Сеченовского университета разработали новый способ диагностики рака

21 Декабря 2018

Ученые Сеченовского университета разработали новый способ диагностики рака. Простой анализ крови определяет болезнь на ранней стадии. И это настоящий прорыв.

О разработке рассказывается в сюжете программы "Вести". В течение двух дней несколько миллилитров крови тестируют на биохимических и иммунохемилюминисцентных анализаторах. В итоге получают больше сотни показателей. Проанализировать миллионы взаимосвязей между ними не под силу человеку, но это может нейронная сеть, которую необходимо было обучить. Ученые Сеченовского университета загрузили в машину результаты анализов пациентов с онкологией и здоровых добровольцев. И после тренировок искусственный интеллект не просто выделяет больных, но и ставит конкретный диагноз.

Сейчас ученые ждут получения международного патента на свою разработку и официального разрешения Минздрава. Тогда обученную нейросеть можно будет поставить на компьютер любой лаборатории страны. И ранняя диагностика рака станет доступной.