Более 1200 докладов представят молодые ученые на самом крупном геологическом симпозиуме России

9 Апреля 2019

В течение недели в Томском политехническом университете будет работать Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика Михаила Усова «Проблемы геологии и освоения недр». В этом году он посвящен юбилеям двух выдающихся политехников — 120-летию со дня рождения академика Каныша Сатпаева и 120-летию со дня рождения профессора Константина Радугина. Симпозиум проходит в 23-й раз и традиционно собирает множество участников и гостей со всего мира. На самую крупную геологическую научную конференцию России заявлено более 1200 докладов 1079 авторов, среди которых 170 иногородних и 110 зарубежных участников.

Со своими исследованиями выступят молодые ученые из вузов, научных организаций и производственных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Читы, Якутска, Красноярска, а также из разных городов Алжира, Венесуэлы, Китая, Вьетнама, Ганы, Египта, Индонезии, Монголии, Туркменистана, Сербии, Республик Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Узбекистан .

«Современной науке необходимо развитие научных школ и повышение квалификации талантливой молодежи, — отмечает директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев.

— Во многих областях наук о Земле для достижения преемственности поколений исследователей требуется регулярное обсуждение работ в научных кругах, и Усовский симпозиум как раз служит этим целям. За более чем 20 лет он стал традиционным и ожидаемым событием среди молодых ученых России и зарубежья.

Это настоящая дискуссионная площадка, которая помогает решению широчайшего круга научных проблем в области наук о Земле, таким как усовершенствование методов и технологий поиска и разведки полезных ископаемых, разработка инновационных методов изучения недр Земли и предупреждения глобальных катастроф, создание новейших методик оценки месторождений, охрана и прогноз качества окружающей среды, импортозамещение, внедрение технологий транспортировки и хранения углеводородов и так далее».

Сегодня стартовала регистрация участников международной научной конференции. Торжественное открытие симпозиума состоится завтра, 9 апреля, в 10:00 в Международном культурном центре (МКЦ) Томского политехнического университета (ул. Усова, 13в).

Отметим, научная конференция пройдет по всем направлениям геологии. На симпозиуме будет работать одновременно 19 секций, а тематика докладов его участников охватит важнейшие проблемы и новейшие достижения палеонтологии, геохимии, нефтяной геологии, разработки нефтяных и газовых месторождений, космогеологических исследований, нефтегазопромыслового оборудования, техники и технологии разведки месторождений, бурения скважин, горного дела, гидрогеоэкологии, охраны и защиты окружающей среды и многие другие тематики. Также пройдет конкурс на лучший научный доклад по каждой из секций и подсекций симпозиума.

Кроме этого, авторов лучших докладов конкурсные комиссии секций будет рекомендовать для поступления в магистратуру и аспирантуру ТПУ. А участники, чьи работы будут отмечены дипломами 1, 2, 3 степеней, будут приравнены к лицам, получившим 100 баллов для поступления на соответствующее направление в магистратуру Инженерной школы природных ресурсов.

Секции международной научной конференции будут работать с 8 по 12 апреля в 1-м, 2-м, 6-м, 8-м и 20-м корпусах ТПУ.

Программа симпозиума

Источник: Официальный сайт ТПУ