Что таит в себе язык жестов по-итальянски: Даниэле Донати раскрыл студентам РУДН тайны языка жестов

5 Июня 2019

29 мая гостем Института иностранных языков РУДН стал академический директор по вопросам методики преподавания итальянского языка школы итальянского языка для иностранных студентов «Campus Magnolie» Даниэле Донати.

Интерактивная лекция была посвящена самыми популярными жестами. При помощи жестов итальянцы выражают одобрение и неудовольствие, радость и разочарование, приветствие и прощание, чувство голода и сытости.

Язык жестов – яркая сторона национального характера жителей Италии. Именно жесты заменяют итальянцам слова, привнося неповторимый оттенок в общение не только с носителями языка, но представителями других культур. В ходе лекции Даниэле Донати рассказал о технологиях речевой коммуникации посредством жестикуляции. Освоенные жесты и мимические приемы студенты сразу применили на практике в ходе представления сценок, в которых все участники общались только при помощи освоенных жестов.

Даниэле Донати – член авторского коллектива учебника «Al dente», одного из самых современных учебником итальянского языка для очного и дистанционного обучения. Его успешное академическое сотрудничество с РУДН уже насчитывает несколько лет. Регулярно студенты Института иностранных языков РУДН получают стипендии на обучение в «Campus Magnolie». В этом году стипендия была присуждена преподавателю ИИЯ РУДН Наталье Супрун.

Источник: Официальный сайт РУДН