Студенты и аспиранты ФПМИ победили в соревнованиях систем лингвистического анализа текста Dialogue Evaluation

13 Июня 2019

1 июня в Москве завершилась 25-я международная научная конференция «Диалог» — старейшая и самая крупная российская конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям анализа языка. Мероприятие проводится компанией ABBYY при участии московских вузов и научных институтов, в том числе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ).

В программу вошли круглые столы, выступления российских и зарубежных специалистов в области компьютерной лингвистики, среди которых были ученые из лабораторий Физтеха, студенческая постерная сессия и воркшопы по тематике конференции.

Также были подведены итоги технологических соревнований между разработчиками систем лингвистического анализа текстов Dialogue Evaluation. В этом году соревнование прошло по четырем трекам, в трех из которых победили студенты и аспиранты кафедры компьютерной лингвистики ФПМИ:

• Илья Гусев выиграл трек по автоматической генерации заголовков новостей;
  • Илья Белкин стал лучшим по восстановлению пропущенных слов по контексту;
  • Юрий КуратовТхе Ань Ле и Максим Петров из лаборатории iPavlov победили в соревновании по автоматическому определению референциальных цепочек — различных упоминаний одного и того же объекта в тексте.

Руководитель программного комитета конференции, заведующий кафедрой компьютерной лингвистики МФТИ Владимир Селегей высоко оценил вклад Физтеха в проведение конференции: «В этом году участие студентов и сотрудников МФТИ в „Диалоге“ было не только очень успешным — несколько работ было отобрано в скопусовский сборник, были выиграны соревнования, — но и полезным для поиска „нового баланса“ между NLP (обработка естественных языков) и бурно развивающимся General AI и Common ML — это глубокое обучение в первую очередь. Стало ясно, что NLP вовсе не „растворился“ в Deep Learning, но имеет свой предмет, богатую научную, методическую и технологическую базу. И только соединение этого опыта с возможностями глубокого обучения приводит к успехам в решении серьезных практических задач».

Подробная информация о конференции этого года и прошедших мероприятиях доступна на сайте.

Источник: Официальный сайт МФТИ