3 новых университета вошли в состав Консорциума Сетевого Университета Содружества независимых государств

17 Июня 2019

11 июня в РУДН прошло 10 юбилейное заседание Координационного совета Сетевого Университета Содружества независимых государств (СУ СНГ). В состав Консорциума были приняты три новых вуза – Российский университет транспорта, Южный федеральный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Теперь в развитии общего проекта участвуют 38 университетов из 9 стран Содружества.

В заседании приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Россотрудничества. Участники отметили важность развития СУ СНГ как успешного образовательного проекта на пространстве Содружества, позволяющего осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов для экономик стран-партнеров. 1100 выпускников – не только солидная цифра, это еще и человеческий капитал для развития научной, образовательной, индустриальной, социальной сферы новых независимых государств, это сеть профессионалов, готовых к конкуренции на международном рынке труда.

На заседании Координационного совета традиционно обсуждался вопрос об основных результатах и проблемах функционирования СУ СНГ, были подведены итоги 2018/2019 учебного года.

Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова рассказала об основных результатах заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств, которое проходило 18-19 апреля 2019 года в Бишкеке (Кыргызстан), и где был одобрен проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых государств.

Особое внимание уделили организации приема иностранных граждан для обучения в рамках совместных образовательных программ СУ СНГ в 2019/2020 учебном году и поиску системных решений в обеспечении набора наиболее подготовленных абитуриентов.

Источник: Официальный сайт РУДН