В НГУ обсудили перспективы демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills

19 Июня 2019

14 июня в НГУ прошел круглый стол на тему «Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills в высшем образовании». Это мероприятие стало первым в рамках Открытого вузовского чемпионата НГУ по стандартам WorldSkills Russia. Круглый стол был посвящен обсуждению возможностей проведения демонстрационного экзамена в вузах, его цель — обсудить перспективы введения демонстрационного экзамена как обязательного элемента государственной итоговой аттестации в университетах. Деловая программа включала не только дискуссионное обсуждение вопросов, но и экскурсии в лаборатории Высшего колледжа информатики НГУ.

Директор департамента по работе с образовательными организациями Союза WorldSkills Russia Сергей Куколев рассказал об итогах проведения демонстрационного экзамена в профессиональных образовательных организациях в 2016–2018 годах. Согласно статистике, количество принимающих участие в демоэкзамене стабильно растет.

Кроме того, он поделился планами развития UniversitySkills-компетенций, которые разрабатываются специально для вузов. Планируется, что эти компетенции будут закладывать основу профессий будущего, а межвузовская ветка WorldSkills станет своеобразной HR-платформой, на которой будут транслироваться реальные кейсы с запросами от предприятий. Одной из таких компетенций станет «Технологическое предпринимательство», и НГУ уже вошел в рабочую группу вузов, участвующих в разработке конкурсной документации для этой новой компетенции.

В свою очередь директор Новосибирского центра развития профессионального образования Алексей Лейбов в своем докладе отметил, что Новосибирская область попала в кластер так называемых «активных участников», где общая вовлеченность в движение WorldSkills самая высокая по стране.

Представители университетов города поделились опытом проведения демонстрационного экзамена в подведомственных им образовательных организациях и рассказали о сложностях, с которыми пришлось столкнуться во время проведения демоэкзамена, а также о возможных проблемах, которые могут возникнуть при масштабировании практик демоэкзамена.

— Представители университетов отметили, что для проведения демоэкзамена требуется задействовать десятки аудиторий, разнообразное оборудование, большое количество экспертов из числа преподавателей и представителей профессиональных сообществ. Чтобы увеличить количество обучающихся, охваченных практикой демоэкзамена, придется проводить его в течение нескольких недель. И пока остается неясным, как сочетать это мероприятие с традиционными формами государственной итоговой аттестации, — пояснила кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Экономического факультета НГУ Елена Алябина.

Напомним, что НГУ принимает участие в соревнованиях по стандартам WorldSkills с 2017 года. В прошлом году студенты НГУ и ВКИ заняли призовые места в семи из восьми компетенций.

Источник: Официальный сайт НГУ