Выпускники Физтеха стали самыми высокооплачиваемыми молодыми ИТ-специалистами

25 Июня 2019

Сайт по поиску работы Superjob опубликовал рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников в ИТ-сфере. Самыми высокооплачиваемыми стали выпускники Физтеха. После выпуска они могут претендовать на зарплату в 160 тыс. рублей в месяц.

Исследование проводилось среди молодых специалистов, окончивших вузы в 2013–2018 годах. Всего в рейтинг вошло 46 университетов. МФТИ занимает первую строчку в рейтинге портала с 2016 года.

Проректор МФТИ по международным программам и цифровым инновациям Алексей Малеев прокомментировал результаты рейтинга: «Высокие зарплаты выпускников МФТИ в ИТ — это результат „системы Физтеха“, которая предполагает плотное взаимодействие между вузом и индустрией. К нам поступают сильнейшие школьники, они включаются в глубокую теоретическую подготовку, многие занятия ведут представители индустрии, и такой прямой контакт с задачами компаний приносит высокое качество подготовки студентов, которые и после выпуска с радостью поддерживают свою альма-матер.

Студенты 11 из 15 университетов, которые вышли в финал Северной Евразии Чемпионата мира по программированию ICPC прошлого года, тренировались в международной образовательной программе, зародившейся на кампусе Физтеха, Moscow Workshops ICPC. На финале ICPC в Порту три российские команды, завоевавшие медали, представляли московские вузы — МФТИ, МГУ и НИУ ВШЭ, а 11 из 12 медалистов учились в Moscow Workshops. Благодаря успехам наших студентов МФТИ получил право провести финал 2020 года в Москве».

Проект Superjob создан в 2000 году и представляет собой сервис по поиску работы и подбору сотрудников. Компания проводит исследования рынка труда, маркетинговые исследования и составляет рейтинги вузов. В этом году проект занял 6 место среди самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes.

С 20 июня в МФТИ идет приемная кампания. Узнать о правилах приема и процедуре подачи документов можно на сайте приемной комиссии.

Источник: Официальный сайт МФТИ