Аспиранты в ТПУ смогут заниматься развитием новой уникальной технологии улучшения свойств материалов

12 Июля 2019

Студенты Томского политехнического университета могут стать участниками уникального научного проекта по разработке новой технологии, помогающей улучшить свойства различных материалов, сделать их более прочными, износо- и коррозионностойкими. Исследования, которые ведутся в научной лаборатории высокоинтенсивной имплантации ионов, поддержаны крупными грантами.

Напомним, в Томском политехе проходит приемная кампания. Подготовка аспирантов в Томском политехе осуществляется по 21 направлению, включающему 72 профиля. В этом году в аспирантуру ТПУ открыто 185 бюджетных мест.

В их числе профиль «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника». По словам руководителя программы, заведующего научной лабораторией высокоинтенсивной имплантации ионов Александра Рябчикова, у студентов, выбравших для себя этот профиль, будет уникальная возможность, фактически, в режиме реального времени участвовать в совершенствовании абсолютно нового метода улучшения свойств различных материалов.

Так, ранее политехникам уже удалось усовершенствовать циркониевый сплав, из которого изготавливаются оболочки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов. Для этого они предложили внедрять в сплав ионы титана. Поверхность сплава, модифицированная таким образом, становится в полтора раза более износостойкой.

«Мы нашли новую нишу в исследованиях, предложили новый метод формирования пучков ионов высокой интенсивности — с плотностью тока в диапазоне от десятка до тысячи миллиампер на квадратный сантиметр. Они оказались уникальными с точки зрения применения для модификации свойств материалов.

Уже полученные нашим коллективом научные результаты подтверждают возможность решения принципиальной проблемы ионной имплантации — модификации материалов на больших глубинах, так как обычная имплантация предполагает воздействие на глубины до одного микрометра. Она дает тонкий слой, что мешает имплантации конкурировать, например, с технологиями осаждения покрытий. Так, с практической точки зрения мы в два раза улучшаем микротвердость поверхностного слоя материала на глубине в сотни микрометров. Следовательно, повышаем его износостойкость, коррозионную стойкость, меняем и другие свойства материала», — говорит Александр Рябчиков.

Ученый добавляет, что работа над исследованием ведется на современном оборудовании высокого класса, в том числе и полностью разработанном в ТПУ на средства крупных грантов. Так что у молодых ученых, присоединившихся к коллективу лаборатории, будет возможность поработать с уникальными высокоточными приборами мирового уровня.

«Кроме того, что мы первые проводим научные изыскания в данном направлении и имеем хорошие результаты, отличительная особенность наших исследований — это высокая публикационная активность. В прошлом году, например, мы опубликовали 17 статей в журналах, индексируемых в Scopus и WoS, 7 из них — в журналах первого и второго квартилей. Наши студенты и аспиранты участвуют в проектах, поддержанных грантами РНФ, а также, на конкурсной основе, в проекте Минобразования и науки «Наука будущего — наука молодых»», — подчеркивает заведующий лабораторией.

Источник: Официальный сайт ТПУ