Томичи могут «взять почитать» публикации ученых ТПУ на «Мобильных полках» в городском транспорте

1 Августа 2019

Интересные статьи ученых Томского политехнического университета можно найти в общественном транспорте города. Там публикации на научно-популярные и исторические темы представлены в открытом доступе в рамках проекта «Мобильные полки», их можно прочитать с помощью смартфона.

Проект реализуется, благодаря гранту СИБУРа «Формула хороших дел». «Мобильные полки» располагаются в муниципальном транспорте, школах, а также в корпусах и общежитиях Томского политеха, Томского государственного университета и Сибирского государственного медицинского университета. Таким образом, все желающие могут получить бесплатный доступ к работам ведущих ученых вузов.

«У горожан и гостей Томска есть возможность с помощью смартфона познакомиться с научными и научно-популярными публикациями ученых на самые разнообразные и полезные темы, не посещая библиотеку», — говорит начальник отдела социокультурных коммуникаций ТПУ Ирина Сафонова.

Для того, чтобы получить доступ к информационным ресурсам, нужно считать QR-код с интересующей книги на плакате с изображением книжной полки.

«Работы ученых-политехников представлены в темах "Томский политехнический на страже науки", "Дороги войны", "Томская область в экозеркале (геохимия, экология, геология)". Также на "Мобильных полках" есть материалы по истории ТПУ, датированные концом 19 - началом 20 века,

— рассказывает Ирина Сафонова. —  Все материалы взяты из электронного архива вуза и имеют свободный доступ в сети Интернет. В данный момент сотрудники Научно-технической библиотеки ТПУ готовят очередную партию информационных источников для проекта, они появятся в транспорте города в сентябре».

Ученые ТПУ, которые также хотели бы предложить свои публикации для участия в проекте, могут присылать ссылки на материалы по адресу norma@tpu.ru с пометкой «Мобильные полки».

Источник: Официальный сайт ТПУ