Проект вуза победил в международном конкурсе по вопросам водной безопасности

3 Октября 2019

В Уральском федеральном университете завершился международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Водная безопасность: общество, технологии, исследования», организованный в рамках XV Международного научно-практического симпозиума и выставки «Чистая вода России — 2019». Участие в конкурсе приняли исследователи из Колумбии, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Читы, Омска и Новосибирска.

Проект УрФУ стал первым в номинации «Удивительная вода», также были представлены работы ученых в номинациях «Вода как основной фактор развития территории» и «Водная безопасность — спасительные технологии». Всего же в финал вышли 15 работ.

Так, первое место занял научно-инновационный проект Григория Ширяева, магистранта первого курса кафедры экспериментальной биологии и биотехнологии, «Оценка фиторемедиационного потенциала Phragmites Australis и Typha Latifolia в зоне деятельности медеплавильного комбината». Проект реализован под руководством профессора Галины Борисовой и доцента Марии Малевой.

Работа-победитель направлена на выявление фиторемедиационного потенциала гелофитов Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. и Typha latifolia L. в условиях экстремального техногенного воздействия и оценку возможности использования ряда физиолого-биохимических характеристик как биомаркеров загрязнения водных экосистем. Исследования проведены в окрестностях города Карабаш (Челябинская область) впервые.

«Представители проекта-победителя отмечают, что для каждого исследованного участка были сформированы и предложены мероприятия, направленные на улучшение их экологического состояния, а для наиболее загрязненных участков обоснована оптимальная схема „ветланда“ с использованием водных макрофитов», — рассказали организаторы конкурса.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ