Экспериментальная археология: в Челябинске презентовали проект реконструкции древнего лука

14 Октября 2019

9 октября в Государственном историческом музее Южного Урала лаборатория экспериментальной археологии научно-образовательного центра евразийских исследований и кафедра отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ представила грантовый проект EXARC «Sintashta bow project».

Проект реализуется археологами ЮУрГУ, Ассоциацией экспериментальной археологии «Археос» в сотрудничестве с ассоциацией исторических исследований «Koryvantes» Греции. Его целью является реконструкция композитного лука синташтинской культуры на основе материалов могильников Каменный Амбар-5, Степное-М и Солнце II.

Ведущими презентации и главными экспертами проекта являются Иван Семьян – руководитель лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ, директор Ассоциации экспериментальной археологии «Археос», член EXARC и Спирос Бакас – научный сотрудник университета Афин и Варшавского университета, руководитель ассоциации исторических исследований «Koryvantes», член EXARC (Греция).

Специалист по военному делу эпохи бронзы и популяризатор науки Иван Семьян рассказал о совместном российско-греческом грантовом проекте, поделился опытом освоения древней технологии производства стрел, полевых испытаниях воссозданных исторических объектов, популяризации немейнстримовой археологической реконструкции, работе с детьми, а также посвятил в секреты военного дела бронзового века Южного Урала.

«Цель проекта – воссоздать один из древнейших составных луков эпохи бронзы синташтинской культуры. Сложность проекта в том, что найдены лишь отдельные роговые детали, которые сохранились до нашего времени. На их базе, а также на базе физических возможностей и физических характеристик каменных и бронзовых наконечников стрел, найденных в захоронениях – мы реконструируем морфологию лука, его механические свойства и сами стрелы. Это очень многосложный процесс, потому что тут задействованы разные технологии: работа с деревом, рогом, расщеплением кремния, археометаллургия. Этот широкий спектр палеотехнологий требует мультидисциплинарого подхода и привлечения различных специалистов», – рассказал Иван Семьян.

Археолог-экспериментатор, практикующий спортсмен-лучник и признанный эксперт в вопросах дальнобойного вооружения эпохи бронзы Спирос Бакас в максимально доступной и увлекательной форме рассказал об опыте реконструкций, популяризации археологии в современном мире, в том числе с использованием мультимедийных технологий, и о текущем грантовом проекте.

«В Греции экспериментальная археология не слишком развита и не так много исследователей, которые этим занимаются. Но я надеюсь на успех и развитие этого направления в будущем. Я рад сотрудничать с моим коллегой Иваном Семьяном из Челябинска. А опыт российских археологов-испытателей для Европы представляет большую ценность и может быть использован для будущих проектов», – поделился Спирос Бакас.

За время презентации гости познакомились с историей появления одного из древнейших составных луков, с новейшими научными проектами отечественной и греческой экспериментальной археологии. Лекторы рассказали об уникальности исследуемого лука, не имеющего аналогов в находках подобного типа по схожей морфологии. И почему именно он был выбран для реконструкции.

В завершении лекционной части состоялся мастер-класс, на котором с помощью древних технологий и аутентичных материалов любой желающий создавал настоящий каменный наконечник стрелы, совершив собственный археологический эксперимент. Мария Казакова, студентка исторического факультета ЮУрГУ, поделилась опытом создания наконечника стрелы:

«Сейчас мы пытаемся реконструировать наконечник с помощью техники ретуши. Берется отщеп (кремень), и с помощью инструмента ретушера приводим кусок кремния к виду наконечника. Ретушер — это рукоятка с заточенным жальцем. Мне нравится идея мастер-класса, жаль, что такого не было в школе. Лекция тоже была интересной и познавательной, для студентов-историков важно быть в курсе событий современной археологии, и, кроме того, это может пригодиться в нашей будущей работе».

Ориентируясь на большой опыт греческих коллег и актуальность проводимых исследований для Южного Урала в области реконструкции металлического вооружения и испытаний металлического вооружения, архаичные формы доспехов, моделей колесниц, – ученые надеются на продолжение сотрудничества в сфере изучения военного дела и военной культуры эпохи бронзы.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин

Источник: Официальный сайт ЮУрГУ