Ученые вуза разрабатывают биопрепарат для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур

24 Октября 2019

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Индии работают над созданием биоудобрения для улучшения роста и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Разрабатываемый на основе биочара (биоугля) и металлотолерантных ризобактерий биопрепарат будет использоваться в загрязненных тяжелыми металлами полуаридных/аридных регионах России и Индии.

Для проведения исследований коллектив ученых из института естественных наук и математики УрФУ под руководством приглашенного из Индии высококвалифицированного специалиста, доктора Трипти, совместно с учеными из Университета Бхаратиара (Индия) во главе с профессором Раджкумаром получили финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и департамента науки и технологии правительства Индии.

В настоящее время получение экологически безопасных продуктов питания в достаточном количестве является одной из глобальных задач, стоящих перед человечеством. Систематическое использование синтетических удобрений и ядохимикатов в современном аграрном секторе приводит к снижению плодородия почв, их загрязнению различными поллютантами (в частности, тяжелыми металлами) и ухудшению водного режима, что особенно негативно проявляется в полуаридных и аридных регионах.

«В основе проекта лежит новая научная идея о возможности использования ризосферных бактерий, выделенных из почв сельскохозяйственных угодий урбанизированных засушливых территорий, — говорит доктор Трипти. — Это позволит стимулировать рост и повышать устойчивость и продуктивность культурных растений в условиях абиотического стресса. В качестве основного субстрата-носителя для получения биопрепарата планируется использовать биочар, полученный из растительных отходов».

В России и Индии ежегодно образуются тонны отходов агропромышленного производства, что создает серьезные проблемы их утилизации. Кроме того, они влияют на состояние окружающей среды и здоровье человека в результате захоронения, сжигания и разложения. Биоконверсия сельскохозяйственных растительных материалов в биочар посредством пиролиза является успешным средством управления этими отходами, а также предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду и биоту.

«В связи с этим разработка биопрепаратов на основе биочара и металлотолерантных засухоустойчивых ризобактерий, повышающих плодородие почв, а также обладающих способностью стимулировать рост растений, увеличивать их продуктивность и устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам, приобретает особую актуальность, — поясняет доктор Трипти. — Использование таких биопрепаратов будет также способствовать иммобилизации металлов в почве и, следовательно, предотвращать их перенос с одного трофического уровня на другой».

Совместные исследования позволят укрепить научные контакты между Россией и Индией, усилить партнерские взаимоотношения между Уральским федеральным университетом и Университетом Бхаратиара, осуществить обмен опытом и ресурсами. Это существенно повысит эффективность биотехнологических исследований по созданию новых экологически безопасных биопрепаратов и будет способствовать их продвижению на мировой рынок.

УрФУ — один из ведущих университетов России, участник проекта 5-100, расположен в Екатеринбурге — столице летней Универсиады-2023. Вуз выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ