От идеи – к реализации: уверенный рост ЛЭТИ в рейтинге предпринимательских университетов

5 Ноября 2019

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» опередил все российские вузы по показателю роста числа стартапов, созданных выпускниками, в рейтинге предпринимательских университетов и бизнес-школ АЦ «Эксперт» за 2019 год.

Аналитический центр «Эксперт» в Екатеринбурге опубликовал второй рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ, в который вошли 39 вузов России. Предметом исследования стали стартапы, созданные выпускниками российских вузов. В рейтинг вошли вузы, выпускники которых создали не менее четырех компаний-стартапов за последние 10 лет. Привязка основателей стартапов к университетам осуществлялась составителями рейтинга при помощи баз данных Crunchbase, AngelList и Startup Ranking, а также социальной сети LinkedIn.

Рейтинг базируется на семи показателях, объединённых в два блока. В первом блоке «Масштаб и успешность» учитывалось количество стартапов, основанных за последние десять лет, где одним из основателей выступил выпускник вуза; количество выпускников вуза, основавших хотя бы одну компанию; суммарный объём инвестиций, привлечённых стартапами, относящимися к вузу; доля стартапов, привлекших инвестиции, в общем количестве стартапов, отнесённых к вузу.

Блок «Заметность» включал в себя среднее количество посещений сайтов стартапов, относящихся к вузу, за последние 6 месяцев; среднее количество страниц, просматриваемых на сайтах стартапов за одно посещение; общий объём скачиваний приложений в App Store и Google Play, разработанных стартапами, отнесёнными к вузу.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» разделил 12-13 места с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. За прошедший год ЛЭТИ существенно улучшил свои позиции, поднявшись с 23-24 места.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» продемонстрировал лучшую среди всех вузов динамику роста показателя числа зарегистрированных стартапов (+60 баллов). Другой сильной стороной университета в рейтинге стал показатель суммарного объёма инвестиций, привлечённых стартапами выпускников университета – 186,1 миллионов долларов США.

По данным Аналитического центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ», в 2018 в базу АЦ «Эксперт» вошли шесть стартапов, основанных выпускниками СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а в 2019 году их количество выросло до 22. Это привело к кардинальному улучшению соответствующего показателя и заметному росту в рейтинге. Также на результат ЛЭТИ повлияло изменение методологии сбора данных, которая позволила увеличить общую базу стартапов почти в два раза.

Стартапы, созданные выпускниками СПбГЭТУ «ЛЭТИ», преимущественно связаны с информационными технологиями и охватывают такие области, как искусственный интеллект, машинное обучение, облачные информационные системы, автоматическое тестирование программного обеспечения, биткоин-торговлю, блокчейн, кибербезопасность для интернета вещей, технологии дополненной реальности, мобильные игры, IP-телефония, видеосвязь, обмен файлами и другие.

«Данное исследование не является типичным рейтингом университетов, потому что оно оценивает стартапы, созданные выпускниками – это означает, что вуз не может напрямую влиять на результаты, которые он получает. Некоторые основатели стартапов закончили своё обучение в ЛЭТИ ещё в советское время, а многие – более 10 лет назад. Тем не менее, данное направление деятельности очень важно для вуза в репутационном плане. Как показали расчёты АЦ «Эксперт», большая часть стартапов, создаваемых в настоящее время, связано со сферой искусственного интеллекта, входящей в число приоритетов СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Каждый новый стартап, организованный выпускниками вуза – свидетельство востребованности его научных результатов и готовности отвечать на большие вызовы и новые запросы, формируемые развивающимися отраслями экономики».

Проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик

В число пяти проектов с наибольшими привлеченными инвестициями вошел стартап StoreDot, основанный в 2012 году выпускником СПбГЭТУ «ЛЭТИ», профессором Тель-Авивского университета Семеном Лицыным с инвестициями в размере 146 миллионов долларов. Сфера деятельности компании – разработка биологических полупроводников, сделанных из натуральных органических соединений – пептидов, и коротких цепочек аминокислот. Данная технология лежит в основе разработки мощной биологической батареи. Первоначально исследование велось в поиске лечения болезни Альцгеймера, но StoreDot смог найти своей разработке иное применение.

В рейтинг также вошел стартап WATTY Games Inc., основанный в 2017 году студентом ЛЭТИ Владиславом Водолазовым. Компания выпустила мобильную игру и разрабатывает технологию Remote AR Multiplayer – взаимодействие в дополненной реальности пользователей, которые находятся в разных географических точках.

Всего в итоговый рейтинг вошли 39 российских университетов. Лидером стал Санкт-Петербургский государственный университет, второе место занял Московский физико-технический институт, третье – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Из числа вузов Северной столицы в рейтинг также вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Источник: Официальный сайт СПбГЭТУ «ЛЭТИ»