Политехников приглашают на лекцию одного из самых цитируемых ученых России

8 Ноября 2019

В Томске с открытой лекцией выступит один из самых цитируемых ученых России Артем Оганов. Его выступление будет посвящено кристаллографии и изучению материалов.

Лекция пройдет в пятницу, 8 ноябряв 15:00 в Научной библиотеке ТГУ (пр. Ленина, 43а, большой конференц-зал, старое здание). Вход свободный.

Добавим, в Томске Артем Оганов прочтет лекцию Кристаллография: ключ к изучению материалов», посвященную, в том числе и программе USPEX, разработанной ученым. В ее основу был положен эффективный эволюционный метод предсказания кристаллических структур. Программу используют более 5 000 исследователей по всему миру. Кроме того, Артем Оганов наиболее известен работами в области создания методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур, а также по химии высоких давлений и изучению вещества планетных недр.

Так, разработанные Огановым теоретические методы позволяют предсказывать и получать материалы с заданными свойствами.

Артем Оганов (индекс Хирша 65) — доктор физико-математических наук, профессор РАН, профессор Сколковского института наук и технологий, почетный член Минералогического общества Америки, член Европейской академии наук, член Совета по науке и образованию при Президенте РФ. Был назван одним из самых цитируемых ученых России в номинации «Химия» (2016 год) и в номинации «Физика» (2017 год). Кроме того, журнал «Forbes» включил его в число «50 россиян, завоевавших мир», а также в список 10 самых успешных российских ученых, работающих как в России, так и за рубежом.

Источник: Официальный сайт ТПУ