В вузовском лицее впервые прошел турнир для учеников средних классов

30 Декабря 2019

В специализированном учебно-научном центре УрФУ впервые состоялся турнир «ПОИСК» (аббревиатура расшифровывается как пробую, обучаюсь, исследую, созидаю, конструирую) для учеников средних классов. Знания по естественным наукам и математике проверяли более 100 учащихся 6–8-х классов Свердловской области.

«Основная проблема средней школы — отсутствие у учащихся мотивации к обучению. Предметы научно-естественного цикла настолько затеоретизированы, что школьники не видят, как получаемые знания, законы, формулы связаны с жизнью. Кроме того, если старшеклассникам в 9–11-х классах предлагается достаточно большое число олимпиад, конкурсов и турниров, то для учащихся 6–8-х классов предложений почти нет», — поясняет заместитель директора по научной работе СУНЦ УрФУ Ольга Инишева.

Кроме того, турнир — возможность проверить свой уровень подготовки и сравнить его со школьниками, которые также впервые принимают участие в состязании.

«Если школьник первый раз придет на соревнование и провалится, то он поймет, что есть к чему стремиться — к следующему он уже будет готовиться по-другому, исходя из полученного опыта. Если ребенок с первого класса может спокойно писать тексты, решать задачи и отвечать на вопросы в незнакомой обстановке, то ЕГЭ и экзамены в вузе для него покажутся простым и привычным делом», — полагает Ольга Инишева.

Турнир состоит из двух туров: теоретический и практический. Олимпиада по направлениям физика и техника, физика и астрономия, биология, химия, математика состоялась 21 декабря. Школьники решали задания, рассчитанные на творческое нестандартное мышление, на умение рассуждать и делать выводы, на способность самостоятельно анализировать информацию. 22 декабря прошел конкурс учебно-исследовательских и проектных работ по следующим секциям: математика, физика и техника, химия, биология. Участники выступали с устными докладами: представляли работы, защищали свою позицию.

«Тематика работ была различной. Изучалась лента Мёбиуса и урожайность картошки, энергетические напитки, сорта чая, чипсы, явление электромагнитной индукции и механические игрушки, школьники проводили оптические эксперименты и измеряли давление света, конструировали водяные ракеты, термометры, светодиодные Wi-Fi лампы и даже вечные двигатели. Ребята также обсуждали проблемы сортировки ферромагнитных металлических отходов и наблюдали за образом жизни углозуба и коммуникацией муравьев. Многие работы вызвали бурное обсуждение и дискуссии», — рассказывает Ольга Инишева.

Победителей и призеров определили по итогам обоих туров. Награждение состоялось 28 декабря. 32 ученика стали призерами и восемь — победителями. В планах организаторов — проводить турнир дважды в год: в декабре и в мае.

Справка

Турнир проводится за счет средств программы развития СУНЦ УрФУ на 2019–2021 годы, реализуемой в рамках гранта министерства науки и высшего образования РФ в форме субсидий на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России.

УрФУ — один из ведущих университетов России, участник проекта 5-100, расположен в Екатеринбурге — столице летней Универсиады-2023. Вуз выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ