В вузе возрастет число стипендиатов Президента и Правительства РФ

6 Апреля 2020

В 2020/21 учебном году больше студентов и аспирантов Уральского федерального университета получат стипендии Президента и Правительства РФ. Министерство науки и высшего образования России увеличило количество квот для обучающихся по приоритетным направлениям. Так, количество стипендиатов Президента РФ увеличилось с 55 до 57 для студентов и с 6 до 7 для аспирантов. Количество стипендий Правительства увеличено с 92 до 95 для студентов и с 10 до 12 для аспирантов.

«171 студент и аспирант УрФУ в 2020/21 учебном году будут получать стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям, — говорит ректор университета Виктор Кокшаров. — Это пятый результат среди вузов России и первый среди вузов „5-100“ и федеральных университетов. Впереди нас только московские вузы — МИРЭА, Бауманка, МЭИ и МАИ».

Напомним, стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России назначаются за успехи в учебной и научной деятельности. Стипендии Президента назначаются с 1 сентября по 31 августа. Стипендии Правительства назначают два раза в год — с 1 сентября и с 1 февраля. Размер стипендии составляет 7000 и 5000 рублей в месяц соответственно.

«Перечень приоритетных направлений и специальностей, положения о назначении этих стипендий и формы заявки на стипендии размещены на сайте университета в соответствующих разделах, — поясняет начальник отдела информационно-аналитического мониторинга, лицензирования и аккредитации УрФУ Светлана Шадрина. — Заявки необходимо подавать в дирекцию своего института».

Каждому институту будут установлены квоты, в зависимости от числа студентов, обучающихся на приоритетных направлениях.

УрФУ — один из ведущих университетов России, участник проекта 5-100, расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. Вуз выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ