Крупнейший геологический симпозиум России начал работу в ТПУ в онлайн-формате

9 Апреля 2020

В Томском политехническом университете стартовал 24-й Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика Михаила Усова «Проблемы геологии и освоения недр». В этом году он проходит онлайн. На самую крупную геологическую научную конференцию России заявлен 1171 участник, в том числе 507 иногородних и 58 зарубежных.

В симпозиуме участвуют молодые ученые из вузов, научных организаций и производственных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Читы, Якутска, Красноярска и многих других городов России, а также из Алжира, Вьетнама, Ганы, Мали, Сенегала, Зимбабве, Монголии, ЮАР, Замбии, Ирана, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана и ДНР.

«В этом году работа симпозиума посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Мы в разной степени знакомы с событиями военных лет, но лишения, которые пережили наши предки, их подвиг неоценимы.

Томский политех гордится студентами и сотрудниками, в том числе геологами, которые работали в это непростое время», — говорит директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев.

Симпозиум проходит в онлайн-режиме одновременно по 18 направлениям геологии. Тематика докладов охватывает важнейшие проблемы и достижения палеонтологии, геохимии, нефтяной геологии, разработки нефтяных и газовых месторождений, нефтегазопромыслового оборудования, техники и технологии разведки месторождений, бурения скважин, горного дела, гидрогеоэкологии, охраны и защиты окружающей среды.

В каждой секции и подсекции проводится конкурс на лучший научный доклад. Их авторов конкурсные комиссии будут рекомендовать для поступления в магистратуру и аспирантуру ТПУ. Участники, чьи работы будут отмечены дипломами, приравниваются к лицам, получившим 100 баллов для поступления на соответствующее направление в магистратуру Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха.

В рамках симпозиума 9 апреля в 13.00 (по московскому времени) пройдет геологическая онлайн-викторина Geo SQuiz. Ее ежегодно организует Студенческая секция Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE) ТПУ и нефтегазовая магистратура Heriot-Watt. Для участия в игре необходимо зарегистрироваться.

Программа симпозиума доступна по ссылке. Онлайн-выставку, посвященную политехникам-геологам, можно посмотреть по ссылке.

Источник: Официальный сайт ТПУ