Почти 60 студентов ТПУ решили защищать дипломы в виде стартапов

20 Апреля 2020

Защищать дипломы в виде стартапа в этом году планируют 59 студентов из разных инженерных школ Томского политехнического университета. Сейчас они проходят специальный курс по бизнес-планированию, который поможет им подготовить свои выпускные квалификационные работы.

Защищать диплом в виде стартапа в ТПУ могут студенты самых разных направлений подготовки, а не только те, кто изучает бизнес-дисциплины. В таком формате в дипломах раздел «Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение» заменяется на раздел «Концепция стартап-проекта». В ней выпускники представляют подробный план коммерциализации своей разработки или бизнес-идеи. Основную часть диплома студенты готовят под руководством преподавателей своей инженерной школы, а прорабатывать бизнес-часть им помогают эксперты Школы инженерного предпринимательства ТПУ.

«В этом году мы получили заявки от 70 студентов из разных школ, рассмотрели их на возможность коммерциализации, и после внутреннего отбора в программе остались 59 проектов. Сейчас студенты проходят онлайн-курс бизнес-планирования с лекциями и практиками от преподавателей Школы инженерного предпринимательства, а также начинают работать с консультантами», — говорит директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Защищать бизнес-часть дипломов студенты будут в июне перед действующими предпринимателями.

«Мы надеемся, что защиты пройдут очно, но готовы провести их и в дистанционном режиме, если того потребует ситуация. При этом нам важно сохранить участие в защитах представителей бизнес-сообщества»,

— отмечает Александр Осадченко.

Впервые в ТПУ стартапы в качестве дипломных проектов выпускники защитили в 2017 году — это были магистранты, прошедшие обучение по программе «Предпринимательство в инновационной деятельности». Студенты инженерных направлений подготовки получили такое право с 2019 года. ТПУ одним из первых в России запустил подобную практику.

Источник: Официальный сайт ТПУ