Научно-популярный канал SciOne рассказал об исследовательском ядерном реакторе ТПУ

23 Апреля 2020

На YouTube-канале SciOne вышел ролик об исследовательском ядерном реакторе ИРТ-Т Томского политехнического университета. Инженер проблемной научно-исследовательской лаборатории электроники, диэлектриков и полупроводников ТПУ Роман Лаас рассказал о принципах работы и перспективах использования подобных установок.

Реактор Томского политеха — это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он включен в перечень уникальных научных установок, где ведутся передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной медицины.

«Реактор ТПУ является уникальной установкой, на примере которой удобно рассказать и показать, как проходят процессы в ядерной энергетике. К тому же мы видим запрос широкой аудитории на доступную информацию о принципах работы и перспективах использования атома»,

— говорит Роман Лаас.

Особое внимание в ролике уделено системе управления ядерно-энергетической установкой, физической защите объектов атомной энергии, ядерной и радиационной безопасности, а также исследованиям, которые ведутся на ИРТ-Т ТПУ, — например, в области рационального природопользования и материаловедения. Уникальные технологии позволяют получать модифицированные слитки монокристаллического кремния, который используется для создания высокопроизводительных электронных устройств.

Второе важное направление работы — ядерная медицина. Ученые Томского политеха разрабатывают и производят радиофармпрепараты — лекарственные средства, содержащие радиоизотопы. Их применяют в диагностике и лечении онкологических заболеваний. При этом ученые ТПУ активно развивают направление тераностики, которое предполагает совместное использование терапевтических и диагностических изотопов.

На базе реактора ТПУ также действует единственное в России производство дефицитного радиоактивного фосфора-32, необходимого для биохимических исследований, в том числе диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака. Ведутся исследования для получения на основе изотопов технеция и лютеция новейших антибиотиков и препаратов для противораковой терапии и кардиологии.

«На реакторе работает молодая команда специалистов, что показывает интерес нового поколения ученых к теме ядерных технологий»,

— говорит Роман Лаас.

Реактор ИРТ-Т является образовательной площадкой, где ежегодно проходят обучение 430 студентов, в том числе иностранных. С 2015 года здесь учились студенты из Египта, Ганы, Нигерии, Индии, Китая, Танзании, Бразилии, Замбии, Ирана и Вьетнама. Они изучали управление ядерной установкой. Осенью 2019 года в ТПУ начали подготовку иностранных специалистов по ядерной медицине, практическую часть программы они также будут изучать на базе реактора.

Посмотреть ролик можно по ссылке.

Справка:

SciOne — научно-популярный канал на платформе YouTube, который публикует ролики о разных сферах науки. Количество подписчиков на канале — 720 тыс.

Источник: Официальный сайт ТПУ