Истории успеха: университет трудоустраивает своих студентов

29 Апреля 2020

Студенты Уральского федерального университета могут получить работу еще в ходе учебы. Трудоустройство в одном из ведущих вузов страны — это отличная возможность глубже заняться наукой и реализовать на практике полученные знания. Кроме того, для молодых специалистов это прекрасный шанс стать более самостоятельными и независимыми в материальном плане. Мы продолжаем рассказывать о таких историях успеха, каждая из которых по-своему уникальна.

Дарья Казакова в этом году заканчивает пятый курс по направлению «Экономическая безопасность». В УрФУ она начала работать уже с первого курса в Союзе студентов.

«Я реализовывала проекты самого различного масштаба в своем институте, вела мероприятия, и меня знал весь мой институт, — рассказывает Дарья. — На третьем курсе после большого проекта я сидела и обедала в институте. Ko мне подошел заместитель директора по проектной деятельности и просто сказал: „Даша, хочешь работать в институте?“. Это было крайне спонтанное и неожиданное для меня предложение, тем более, у меня уже была другая работа, но в итоге я выбрала именно университет. И не пожалела».

Сейчас круг занятий Дарьи очень широкий — она занимается сайтом ИнЭУ УрФУ, учится работать с социальными сетями, ведет переговоры с контрагентами по рекламе, отвечает за поселение студентов в общежитие и участвует в организации и проведении крупных проектов института. Для многих она также негласно является своеобразным «справочным бюро» — за советом к ней обращаются не только студенты, но и их родители.

«В работе меня привлекает то, что всегда можно сделать больше и лучше, нет никакого потолка, — поясняет студентка. — Можно креативить и воплощать идеи, зная, что руководство всегда меня поддержит, если в идеях есть рациональность. И, конечно, привлекает возможность дальнейших перспектив. На первом курсе мне было очень неловко, что меня полностью содержат родители. Для меня было важно, чтобы я могла зарабатывать деньги и не опустошать семейный бюджет. Мне важно работать сейчас в УрФУ. Это не отвлекает меня от учебы, не сказывается на моей успеваемости и дает стабильный доход».

Еще один пример удачного трудоустройства демонстрирует Яна Лопаткова, у которой последние несколько лет жизни тесно связаны именно с УрФУ. Она закончила бакалавриат и магистратуру по направлению «Международный менеджмент» и даже получила второй диплом университета Лилль-1 (Франция). Сейчас она заканчивает аспирантуру по направлению «Мировая экономика».

«Больше года назад я решила сменить сферу деятельности и перешла из коммерческого сектора в УрФУ, чтобы эффективнее совмещать работу и обучение, достигать новых карьерных и научных вершин, — говорит Яна. — Моя должность — ассистент кафедры „Международной экономики и менеджмента“ ИнЭУ, работаю в офисе образовательной программы „Мировая экономика и международный бизнес“. Больше всего меня привлекает обширная проектная деятельность, участие в организации международных мероприятий, взаимодействие с компаниями-партнерами».

Кроме того, Яна ведет семинарские занятия для студентов третьего и четвертого курсов в рамках дисциплин «Международный бизнес» и «Корпоративная социальная ответственность». По ее словам, такая деятельность постоянно стимулирует самосовершенствоваться, повышать квалификацию, искать новые интересные кейсы и интерактивные инструменты взаимодействия с учащимися.

«Благодаря работе в университете я увидела многие организационные процессы изнутри, посмотрела на учебные и административные процессы иначе. Еще одно важное преимущество — у меня есть колоссальная поддержка в рамках научно-исследовательской деятельности, публикационной активности. Для меня УрФУ открывает безграничные возможности для работы и обучения», — резюмирует Яна.

УрФУ — один из ведущих университетов России, участник проекта 5-100, расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. Вуз выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ