«Газпромнефть» и ТПУ успешно реализовали первые проекты повышения производительности у подрядчиков

29 Мая 2020

Эксперты «Института производственных систем» (ИПС) Томского политехнического университета на предприятиях-подрядчиках ООО «Газпромнефть-Восток» реализовали первые проекты по развитию производственных систем в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В качестве пилотных проектов компаний «Сибстройнефтгаз» и «Сибпромстрой» были выбраны отсыпка кустового основания и строительство автодороги до куста на Урманском и Шингинском месторождениях.

«Эксперты малого инновационного предприятия Томского политеха оказывали услуги по применению инструментов бережливого производства в операционных процессах ключевых подрядчиков "Газпромнефть-Восток" по направлению "капитальное строительство".

"Газпромнефти" важно, чтобы культура и инструменты бережливого производства транслировались в организациях-подрядчиках, это необходимо для повышения эффективности во всем цикле строительства», — поясняет директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

В ходе реализации проектов эксперты выявили более 80 проблемных точек. Для их решения были оперативно разработаны стандартные операционные процедуры, например, по улучшению состояния зимника, строительству карманов для разъездов самосвалов. В результате реализации пилотных проектов удалось достигнуть целевых значений по нормам выработки в смену за счет повышения производительности техники и людей.

Это был первый опыт «Газпромнефти» в работе со своими подрядчиками в рамках национального проекта «Повышение производительности труда». Его результаты высоко оценили руководство компании и эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

«По итогам реализации пилотных проектов практику применения инструментов бережливого производства у подрядчиков "Газпромнефть-Восток" признали успешной и рекомендовали для тиражирования во всей компании. Этот командный результат во многом стал возможным благодаря участию экспертов малого инновационного предприятия "Институт производственных систем" и ТПУ»,

— отметил руководитель проектного офиса по развитию системы непрерывных улучшений ООО «Газпромнефть-Восток» Михаил Моисеенко.

Источник: Официальный сайт ТПУ