Физики вуза превратили стартап в прибыльное дело с оборотом в 10 млн рублей

5 Июня 2020

Трое ученых Уральского федерального университета основали компанию AgroAspect и наладили производство вертикальных ферм. На металлических стеллажах с подсветкой они круглый год выращивают клубнику, зелень и цветы. За четыре года научный проект превратился в прибыльное дело, оборот которого — 10 млн рублей в квартал. Основатель компании и автор идеи — Вячеслав Карпов. На втором курсе учебы (тогда студент ФТИ) загорелся садоводством — решил среди зимы выращивать дома зелень.

«Зелень зимой не совсем свежая и достаточно дорогая для студента. Я решил попробовать вырастить ее, — рассказывает порталу E1.RU Вячеслав. — У меня осталась от шиншиллы пластиковая клетка, из нее я сделал первый прототип экобокса (умного ящика для рассады. — Прим. ред.). Я обклеил ее фольгой, вставил туда лампочки, сделал циркуляцию воздуха и присыпал дно тонким слоем земли. Высадил там укроп и петрушку».

По словам Вячеслава, он не ожидал, что его самодельная установка вызовет такой интерес среди знакомых и друзей. На летней практике проект доработал. Его научный руководитель, старший научный сотрудник отдела оптоэлектроники и полупроводниковой техники ИЕНиМ УрФУ Евгений Мингалиев поддержал начинание, а позднее стал партнером по бизнесу.

Первым продуктом общего труда стал экобокс — металлический корпус с начинкой из микросхем, ламп и системы вентиляции. В таком круглый год можно выращивать фрукты, овощи, зелень, цветы или ягоды. Под каждое растение компьютер настраивает свой микроклимат: в нужное время включает рассветы, закаты, регулирует температуру и скорость ветра. Стоит такой бокс около 33 тыс. рублей. Но чистую прибыль, признаются предприниматели, приносит небольшую: слишком затратное производство. Детали для экобоксов производят на разных предприятиях в Екатеринбурге.

«Мы сразу строили производство так, чтобы быть минимально зависимыми от заграничных деталей. Например, лампы для первой фермы закупали в Китае, но сейчас у нас свое производство», — говорит Вячеслав.

В 2017 году начали выпускать вертикальные фермы, в которых можно выращивать растения уже в промышленных масштабах. Так появилось еще одно направление — продажа клубники. Ягоды снимают с сентября по май и поставляют в магазины города. Одна ферма площадью 100 кв. метров позволяет снимать по пять килограммов клубники в сутки.

Чтобы создать идеальные условия для ягод, привлекли агронома-биолога, позже — программистов, которые настраивают домашние фермы и контролируют их работу на расстоянии в тысячи километров. Из Екатеринбурга предприниматели могут в реальном времени видеть, какая влажность, температура и освещенность у растений в Челябинске, Москве или Владивостоке.

Свое дело Евгений и Вячеслав смогли начать за счет накоплений. Говорят, за четыре года ни разу не брали ни займы, ни кредиты для бизнеса.

«Мы вложили в первые разработки около 150 тыс. рублей. И не ждали, что деньги нам вернутся. Мы воспринимали это как хобби. Как говорится, идеальное хобби приносит деньги. Это про нас», — рассказал Вячеслав.

К разработкам компании присматриваются в Индии, ОАЭ. Бахрейн уже заключил контракт на экспорт вертикальных ферм на сумму 150 тыс. долларов. Если оборудование и уральская клубника придутся восточной стране по вкусу, то речь может идти о контрактах на миллионы долларов.

Текст подготовлен по материалам E1.RU. Полная версия интервью доступна на сайте портала.

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ