Прокторинг исключит нарушения на дистанционных экзаменах

10 Июня 2020

Активное применение систем прокторинга станет важнейшей инновацией предстоящей приемной кампании, которая пройдет в Уральском федеральном университете в дистанционном формате.

Прокторинг — это особая процедура контроля и наблюдения, призванная следить за тем, чтобы экзамены в вузе проходили без нарушений. Для использования технологии необходимы веб-камеры, компьютеры с выходом в интернет и специальное программное обеспечение.

«Прокторинг-системы позволяют удостовериться в личности абитуриента, — говорит заместитель директора по образовательной деятельности по организации приема и довузовскому образованию УрФУ Елена Авраменко. — Система также оценивает, что делает абитуриент во время экзамена: списывает он или нет, переключил ли окно на компьютере или, к примеру, ищет ответ в интернете. Также должен быть включен микрофон, чтобы система проверяла, не подсказывает ли кто-то. Кроме того, система прокторинга определяет, не произошла ли замена абитуриента во время проведения экзамена».

Прием документов в УрФУ начнется уже менее чем через 10 дней и полностью пройдет в дистанционном формате. Начиная с 17 июня, поступающие на бакалавриат и специалитет смогут воспользоваться двумя каналами: личным кабинетом абитуриента на сайте вуза и порталом госуслуг (университет включен в число 53 вузов страны, которые смогут принимать документы через данный портал). Что касается поступающих на заочное обучение и в магистратуру, выпускников техникумов, колледжей и иностранных граждан, у них есть возможность подать документы только на сайте УрФУ.

«Личный кабинет абитуриента действует в вузе на протяжении последних пяти лет, — отмечает Елена Авраменко. — Это удобный сервис, который позволяет сформировать пакет документов для поступления, не выходя из дома. У нас сформированы все экзаменационные материалы для приема экзаменов онлайн, проведения компьютерного тестирования. Все готово к тому, чтобы провести приемную кампанию на самом высоком уровне».

Справка

Напомним, УрФУ является лидером в России по количеству бюджетных мест. В этом году вуз предлагает абитуриентам 6380 бюджетных мест по всем направлениям и уровням обучения. Также около 5000 мест ожидается для приема на контрактной основе. Кроме того, университет сохраняет стоимость обучения на уровне 2019 года, а по 29 направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры она будет даже снижена.

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ