Специалисты Сеченовского университета помогут коллегам из Абхазии в борьбе с COVID-19

11 Августа 2020

Клиницисты окажут консультационную и методическую помощь местным врачам

Специалисты Сеченовского университета прибыли в Абхазию, где будут работать в стационаре, организованном под госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией, города Гудаута. Группа из шести человек работает под руководством профессора Кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии, консультанта Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии Елены Поповой. В их числе инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи и нефрологи.

Все врачи работали в больницах Клинического центра Сеченовского университета, которые с апреля по июнь были перепрофилированы под стационары для пациентов с COVID-19. Специалисты прошли подготовку по инфекционным болезням и получили огромный практический опыт при лечении больных с коронавирусной инфекцией.

Клиницисты Сеченовского университета будут оказывать помощь пациентам, у которых заболевание COVID-19 проходит в тяжелой форме, проводить консультации, консилиумы и мастер-классы для абхазских медиков.

«В Абхазии постепенно набирает обороты курортный сезон. Следовательно, пойдет поток туристов, которые, к сожалению, не всегда готовы соблюдать социальную дистанцию. Существует высокая вероятность, что коронавирус будет завезен в Абхазию. Понимаем, что это потенциальный очаг распространения инфекции, в том числе, на территорию России, ведь неподалеку располагается Краснодарский край. Насколько известно, у одного из российских туристов уже зафиксирован COVID-19. Именно поэтому нужна помощь специалистов Сеченовского университета. Они работали в «ковидных» отделениях наших стационаров с самого начала пандемии, все врачи обладают огромным опытом. Наши специалисты окажут помощь коллегам, дадут рекомендации по организации, проведут консультации и сами будут работать в качестве клиницистов. Надеемся, что их опыт и знания принесут пользу и поспособствуют эффективной борьбе с COVID-19, - отметил проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского университета, заведующий кафедрой факультетской терапии №1 Виктор Фомин.

Границы между Абхазией и Россией были открыты 1 декабря. На данный момент в Республике зафиксировано 134 случая заболевания COVID-19. 42 пациента находятся в больнице города Гудаута. Специалисты Сеченовского университета будут работать в Абхазии в течение недели.

Напомним, что это уже вторая подобная поездка. В июле специалисты Сеченовского университета побывали в Азербайджане, где также оказывали помощь в борьбе с COVID-19.

Источник: Официальный сайт Сеченовского Университета