Сотрудник ТПУ представит Россию на Форуме молодых ученых стран БРИКС

3 Сентября 2020

Министерство образования и науки завершило конкурсный отбор российских кандидатов на участие в V форуме молодых ученых стран БРИКС. В российскую делегацию вошла научный сотрудник Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Татьяна Езангина.

«Форум молодых ученых стран БРИКС — это уникальная площадка для расширения сети международных контактов между молодыми учеными и формирования новых научных групп в сфере исследований и разработок. Мероприятие является одним из ключевых событий российского председательства в БРИКС 2020. От каждой страны "пятерки" к участию приглашены 20 выдающихся представителей молодого научного и инноваторского сообщества в возрасте от 20 до 40 лет», — говорится на сайте министерства.

В этом году программа форума состоит из трех параллельных сессий: экология, материаловедение и искусственный интеллект. Татьяна Езангина примет участие в форуме по направлению «Искусственный интеллект».

«Направлением моих научных исследований является анализ динамики и синтез регуляторов для сложных робототехнических систем управления. Для этого я разрабатываю необходимое математическое, алгоритмическое и программное обеспечение. Оно должно учитывать характерную особенность рассматриваемых систем управления — наличие точно неизвестных или изменяющихся в определенных интервалах параметров. При проектировании таких систем необходимо использовать специальные регуляторы, гарантирующие сохранение их работоспособности.

Разработанные мною системы могут применяться, например, для управления различными типами необитаемых подводных аппаратов, промышленными роботами-манипуляторами, наземными испытательными стендами, позволяющими создавать условия невесомости для проверки режимов работы космических аппаратов»,

— говорит исследователь.

Татьяна Езангина — автор более 100 научных статей, обладатель трех патентов на изобретения и десяти свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Лауреат премии президента РФ для талантливой молодежи, всероссийского конкурса «Инженер года – 2016», победитель Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, обладатель званий «Лучший молодой ученый России» (2014, 2015), «Лучший аспирант ТПУ» (2014, 2015). Научный руководитель Татьяны Езангиной — доцент Инженерной школы информационных технологий и робототехники Сергей Гайворонский.

V форум молодых ученых стран БРИКС состоится 21-25 сентября в режиме ВКС на базе Южно-Уральского государственного университета. Тема форума — «Партнерство молодых ученых и инноваторов стран БРИКС в интересах научного прогресса и инновационного роста». В течение пяти дней на интерактивной веб-платформе будут взаимодействовать более 120 участников из пяти стран БРИКС.

Все желающие смогут присоединиться к лекциям и обсуждениям через канал YouTube. В режиме реального времени в лабораториях ЮУрГУ будут проходить пленарные заседания, мастер-классы, научные эксперименты. Научно-развлекательная программа включает в себя интеллектуальные викторины и Stand Up Science с видеороликами молодых исследователей.

В российскую делегацию вошли молодые ученые из Томска, Белгорода, Воронежа, Казани, Новосибирска, Самары, Саратова и других городов России.

Источник: Официальный сайт ТПУ