Более 20 политехников признаны «Золотыми именами высшей школы»

4 Сентября 2020

Подведены итоги конкурса «Золотые имена высшей школы». В разных номинациях конкурса было отмечено более 20 представителей Томского политехнического университета.

Проект «Золотые имена высшей школы» — ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования. Лучших участников отбирают по десяти основным и одной дополнительной номинации.

В номинации «За вклад в науку и высшее образование» победителями конкурса признаны доцент отделения информационных технологий Антон Демин, руководитель отделения контроля и диагностики Анатолий Суржиков, профессор отделения электроэнергетики и электротехники Василий Ушаков. В номинации «За подготовку научных и педагогических кадров» — профессор отделения автоматизации и робототехники Сергей Муравьев, «Молодые научные и педагогические таланты» — старший преподаватель НОЦ И.Н. Бутакова Сергей Лавриненко и доцент отделения ядерно-топливного цикла Ирина Милойчикова, в направлении «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы» — доцент отделения естественных наук Геннадий Борисенко и доцент отделения химической инженерии Нина Пикула.

Кроме того, победителем конкурса в номинации «За достижения в просветительской деятельности» признан доцент отделения общетехнических дисциплин Игорь Романцов, в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования» — доцент отделения экспериментальной физики Елена Склярова, в подноминациях «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования. Международные партнерские коллективы» — профессор отделения социально-гуманитарных наук Наталья Колодий и «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования. За популяризацию и поддержание интереса к русскому языку и российской культуре за рубежом» — руководитель отделения русского языка Евгения Шерина.

«За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи» отмечены доцент отделения естественных наук Елена Лисичко, доцент отделения геологии Ирина Рычкова и старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории СВЧ-технологии Дмитрий Тихонов. В подноминации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи. #УчуПомнить» победу одержала доцент отделения иностранных языков Надежда Кобзева.

«За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования» — доцент отделения ядерно-топливного цикла Лилия Леонова, доцент отделения социально-гуманитарных наук Елена Родионова и ассистент отделения социально-гуманитарных наук Валентин Николаенко.

«За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения» — доцент Школы инженерного предпринимательства Татьяна Калашникова и доцент отделения электронной инженерии Дмитрий Огородников.

Конкурс направлен на повышение статуса профессии преподавателя высшей школы и поощрение победителей публичным статусом и наградой «Золотое имя высшей школы» с размещением информации о победителях в книге почета «Золотые имена высшей школы». Награждение победителей состоится в ноябре 2020 года.

Источник: Официальный сайт ТПУ