57 студентов вуза стали стипендиатами Правительства и Президента России

7 Сентября 2020

Учащиеся проявили себя в научно-исследовательской деятельности

57 бакалавров и магистрантов Уральского федерального университета стали стипендиатами Правительства и Президента России. Стипендию Президента РФ будут получать 17 студентов, а стипендию Правительства РФ — 40. 16 учащихся стали обладателями обеих стипендий. Наибольшее количество стипендиатов составили студенты института экономики и управления — 14 человек, также много победивших кандидатов в Уральском гуманитарном институте.

«С первого курса я занимаюсь научно-исследовательской работой по тематикам гражданского права, развития территории, игропрактик в управлении. Имею 15 публикаций, участвовала в 13 конференциях, в том числе в международных, за 2019 год получила восемь актов о внедрении результатов научно-исследовательских работ», — рассказала стипендиатка Президента РФ, студентка 4-го курса ИнЭУ Марина Барейчева.

Претендентами на стипендии Президента и Правительства РФ могут быть студенты, имеющие успехи в научных исследованиях, которые подтверждены дипломами победителей всероссийских и международных олимпиад. Также это могут быть авторы открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях РФ и за рубежом.

«Моя заявка на стипендию была основана на результатах научной деятельности по химии твердого тела. УрФУ дает возможность вести ее в РАН, чем я с радостью пользуюсь. На данный момент являюсь младшим научным сотрудником Института химии твердого тела. Мне с коллегами удается получать действительно важные и интересные данные», — отметила стипендиатка Правительства РФ, магистрантка института естественных наук и математики Елизавета Антипинская.

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ