Выпускница вуза успешно решила задачи по искусственному интеллекту

28 Октября 2020

Завершился всероссийский учебный онлайн-фестиваль по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию RuCode. В нем приняли участие почти 20 тыс. человек.

«Наша цель — дать всем желающим возможность стать успешными и востребованными ИТ-специалистами, стать частью большого и дружного сообщества. Уверен, что такой учебный формат, объединяющий бесплатные курсы, насыщенные интенсивы и возможность посоревноваться с лучшими со всей страны, будет востребован и в дальнейшем», — отметил Алексей Малеев, директор по дистанционным программам МФТИ и инициатор фестиваля RuCode.

RuCode Festival состоял из трех основных этапов. На первом более 15 тыс. человек прошли бесплатные онлайн-курсы по спортивному программированию, изучению языка С++ и искусственному интеллекту. Второй этап — интерактивные интенсивы, состоящие из онлайн-лекций, интерактивных занятий и разборов задач. Занятия вели преподаватели ведущих вузов России и эксперты крупных ИТ-компаний. Интенсивы проходили в двух направлениях: искусственный интеллект и алгоритмическое программирование. Итогом интенсивов по искусственному интеллекту стала презентация лучших решений участников по предложенным задачам от Сбера и МФТИ, которая прошла 3 октября.

Выпускница УрФУ Ирина Горбунова заняла 2-е место в треке Сбера «Верификатор новостей: фейк не пройдет!» и 2-е место в треке МФТИ «Выявление фейковых объявлений о приеме на работу».

«Это мой первый опыт участия в соревнованиях, очень рада, что удачный. Впечатления остались только положительные! Преподаватели из МФТИ и Сбербанка рассказали много полезного на интенсивах и подготовили интересные задачи для чемпионата», — рассказала Ирина Горбунова.

Справка

Фестиваль инициирован МФТИ и организован совместно с Томским государственным университетом (ТГУ), ведущими вузами и общественными организациями России, Газпромбанком при поддержке Фонда развития физтех-школ с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером фестиваля выступил Сбер.

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ