Хирурги Сеченовского Университета приняли участие в международном проекте по изучению COVID-19

3 Ноября 2020

Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии Университетской клинической больницы №2 Сеченовского Университета приняла участие в крупном международном проекте CovidSurg Week, призванном собрать полные данные о последствиях COVID-19 для хирургических пациентов. В исследовании приняли участие более 2 тысяч госпиталей из 137 стран мира. В рамках проекта врачи Сеченовского Университета передали данные обо всех профильных операциях, проводимых в Клинике.

Проект был создан в рамках международного портала GlobalSurg, объединяющего хирургов со всего мира. С помощью него специалисты делятся опытом по лечению самых сложных и нестандартных случаев. Проект CovidSurg Week каждую неделю собирает данные по результатам лечения хирургических пациентов в условиях коронавирусной пандемии. Подобный обмен опытом помогает спасать жизни онкологическим и хирургическим пациентам, несмотря на COVID-19, что особенно актуально в сложной текущей эпидемиологической ситуации.

«Этот проект уникален своей масштабностью анализа исследования. С разных стран мира учёные из крупнейших университетов и научных центров присылают свои самые свежие данные по проведению хирургических операций во время пандемии COVID-19. Это даёт возможность продолжать оказывать хирургическую помощь пациентам, несмотря на COVID-19», – отмечает заведующий отделением колопроктологии Университетской клинической больницы № 2 Сеченовского Университета Сергей Ефетов.

Источник: Официальный сайт Сеченовского Университета