Школьники создадут видеогиды по лабораториям ТПУ

25 Ноября 2020

Томский политехнический университет совместно с Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и ТОДОО «Хобби-центр» запустили конкурс для школьников по созданию видеогидов по лабораториям ТПУ. Он пройдет в онлайн-формате.

Принять участие в конкурсе могут школьники 8-11-х классов в составе команд из пяти участников и учителя.

При регистрации команда выбирает лабораторию, о которой будет снимать видеогид. За ней закрепляется куратор – студент Томского политеха для координации работы над видеогидами и съемки видеоматериала. В каждой лаборатории, участвующей в конкурсе, назначается преподаватель ТПУ — он познакомит школьников с оборудованием и исследованиями.

«Важно еще в школе понимать и видеть, как и чем живет вуз, чтобы в дальнейшем было проще выбрать будущую профессию.

Наша задача — заинтересовать школьников физико-математическими и естественнонаучными дисциплинами, познакомить их с оборудованием Томского политеха, изнутри показать, чем занимаются ученые-инженеры в лабораториях. Мы ждем нестандартные и творческие работы, которые лучше всего отразят специфику и суть работы лабораторий», — говорит координатор конкурса в ТПУ Дарья Попенко.

В конкурсе принимают участие Инженерная школа энергетики, Инженерная школа природных ресурсов и Инженерная школа ядерных технологий ТПУ. У школьников есть на выбор 21 лаборатория, где занимаются актуальными исследованиями геологии месторождений нефти и газа, геологии золота, моделирования электроэнергетических систем, радиационных и плазменных технологий, рентгеновской оптикой, водородной энергетикой.

Для съемки необходимого видеоматериала участники могут привлечь студента – куратора команды. Экспертная комиссия конкурса будет оценивать ролики по четырем критериям: демонстрация понимания законов физики, химии и математики в контексте исследований, которые ведутся в лаборатории, раскрытие назначения лаборатории, качество монтажа и оригинальность идеи. За каждый из критериев команда может получить до пяти баллов.

Итоги онлайн-хакатона объявят 4 декабря. Пять команд, набравшие наибольшее количество баллов, станут победителями и получат дипломы и ценные призы от организаторов.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму регистрации. Подробную информацию об этапах конкурса и требованиях к роликам можно посмотреть в положении.

Источник: Официальный сайт ТПУ